Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Виталий Караулов: «Задачу на сезон мы перевыполнили»
16:25
Виталий Караулов: «Задачу на сезон мы перевыполнили»


Красногорский «Зоркий» по итогам прошедшего чемпионата стал обладателем золотых медалей. Что, между прочим, случилось впервые в истории подмосковного клуба. «Футбол Сегодня» связался с начальником команды Виталием Карауловым, которого попросил подвести итоги прошедшего футбольного года, а также поделиться планами относительно изменений в составе «Зоркого» и наметками по подготовке к новому чемпионату.

- Виталий, подведите небольшие итоги сезона. Чего удалось добиться команде, а над чем ещё предстоит работать?
- Итог нашего сезона понятен, — команде удалось завоевать золотые медали первенства, что произошло с «Зорким» впервые в истории. Задачу на сезон, как, впрочем, и в прошлом сезоне, мы перевыполнили, но некоторые компоненты игры ещё «хромают». Так что есть, над чем ещё девчонкам работать. Впереди нас ждёт новый сезон и участие в Лиге чемпионов.

- Как-то поощрили футболисток за достигнутый результат? Отметили ли лучших игроков сезона?
- Футболистки получат за выполнение задачи премиальные и бонусы, а что касается лучших, — тут я бы не стал кого-то выделять, в чемпионате победила вся команда, а не отдельные исполнители. Считайте, что у нас все игроки лучшие.

- В зимнем перерыве произошла смена наставника. Насколько она была необходимой?
- Я считаю, что на тот период смена тренеров была просто необходима. «Зоркий» был не в лучших эмоциональных и физических кондициях. Нужен был глоток свежего воздуха, другое виденье игры, поэтому и решили пригласить Карягина. Как показала концовка чемпионата, — клуб сделал верный шаг.

- Клуб впервые выступил на европейской арене, пусть и слегка подпортил впечатления крупным поражением от «Лиона». Можно ли дебют оценить на крепкую четверку?
- Если честно, то я бы оценил на три с половиной. Могли, на мой взгляд, где-то выступить лучше, поэтому пока не дотягиваем до четырех баллов. Но, повторюсь, будем работать над собой, чтобы в следующем розыгрыше евротурнира выступить лучше.

- То поражение от французов сильно ли сказалось на девчонках? Девять мячей же не в каждой игре пропускаешь.
- Да, у нас было собрание после этой игры, и мы немножко встряхнули девчонок. В течение сезона эта осечка забылась, а как могло быть иначе, если впереди были игры нашего чемпионата и кубковые встречи. Конечно, такое поражение крайне неприятно, но с кем не бывает. Это ведь был наш первый опыт в Лиге чемпионов.

- Оцените уровень команд еврокубков в общем. Насколько нам сейчас по силам бороться в нём за высокие результаты?
- Со многими командами можно и нужно играть наравне, не стоит их бояться, даже несмотря на их былые заслуги. Считаю, что с тем же «Лионом» могли бы сыграть несколько иначе. Нужный опыт команда получила, и теперь мы полностью готовы к Лиге, знаем, что теперь стоит ожидать от соперников.

- У команды несколько нервной получилась концовка турнира — потеряли важные очки с «Россиянкой» и в ряде других матчей. Это связано с нехваткой опыта или есть другие причины?
- Сказалась усталость, травмы пошли одна за одной. Попали в небольшую психологическую яму, которая очень сильно и сказалась на девчонках. Да и, что уж, график у нас был довольно насыщенный. Работали на износ.

- Чемпионат свелся к противостоянию двух подмосковных клубов. Не считаете, что наш турнир не слишком уж привлекательный?
- Я бы так не сказал. Очень неплохо смотрелась «Рязань», добротная команда собралась в Перми. Да, в конце сезона мы с «Россиянкой» боролись за звание чемпиона, но, думаю, что в следующем первенстве вышеназванные команды обязательно вмешаются в борьбу за золотые медали.

- Стало ли бы для «Зоркого» второе место неудовлетворительным результатом?
- Перед девчонками стояла задача попасть в Лигу чемпионов, что они бы и выполнили, заняв второе место. Конечно, исходя из того, как проходили игры первенства и из того, какое место занимали мы по ходу турнира, — да, можно было бы считать серебро проигрышем, но повторюсь, что изначально перед командой стояла задача попасть в еврокубки. Мы чувствовали уверенность в своих силах, поэтому не хотели упускать заветное золото.

- Виталий, второй год подряд «Зоркий» остаётся без Кубка России. До этого команда проиграла в финале, сейчас — вылетела в полуфинале. Насколько этот трофей вообще важен Красногорску?
- Нужен, конечно, нужен. Могу сказать, что это единственный трофей в России, который нам пока не покорился. Будем стараться в следующем сезоне поднять заветную чашу над головой.

- Нет ли у вас чувства, что в этом году девчонки просто не смогли правильно настроиться на полуфинал?
- Я бы не сказал, что дело тут в не том настрое, командой к каждой игре подходит максимально собранной и готовой. Сказалась элементарная усталость игроков и ещё ряд факторов. Проиграли и проиграли.

- В этом году чемпионат проходил по новой системе — с пулькой команд за 1-4 места и 5-8. Что скажете о ней? Удобна ли она?
- В принципе, она интересна, но тут, как скажет РФС. Мы готовы играть по любой системе. Но если брать сугубо моё мнение, то эта система мне понравилось.

- В мужском чемпионате есть Суперкубок России, в котором встречается победитель чемпионата и обладатель Кубка России. Стоит ли такой же трофей проводить и в женском футболе?
- Я считаю, что это будет очень правильно со стороны футбольных властей и добавит ещё колорита в наше первенство. Но решаем, опять же, не мы, а те люди, которые работают в РФС.

- Многие в один голос заявляют, что подписание Цидиковой — одна из удач клуба. Футболистка сейчас играет гораздо лучше, чем до своего перерыва в карьере. Как клуб решился предложить ей контракт? Светлана несколько лет была вне футбола.
- Это была инициатива главного тренера, он хорошо знает все её плюсы и минусы. Лично я слышал про футболистку Цидикову, но никогда не видел её на поле. Светлана пришла к нам и прошла предварительный просмотр, после чего было принято решение заключить с ней контракт. Уже по первым тренировкам в составе «Зоркого» было видно, что она футболистка высокого класса. Даже не возникало вопроса, «Надо ли с ней подписывать контракт?». Всё было очевидно. Она сможет в будущем стать одним из лидеров команды. Добавлю, что у нас с ней сложились очень хорошие взаимоотношения.

- Как в целом оцените трансферную компанию в зимний период? Всеми игроками остались довольны Вы и тренерский штаб?
- Шантэ Сендифорд и Светлана Цидикова — это игроки основного состава, сразу влились в коллектив. Наташу Ниежко мы изначально брали на перспективу, и она не разочаровала нас. Лиляна Костова сейчас находится практически под основой. В целом, довольны всеми новичками.

- Почему команда не доверяет российским голкиперам? Был у вас уже мексиканский эксперимент, сейчас же сделана была ставка на американку Сендифорд, с которой, кстати, был продлен контракт.
- У нас в России, к сожалению, очень мало квалифицированных голкиперов. Поэтому для того, чтобы решать высокие задачи, — посчитали, что нужен легионер в рамке ворот. Но хотелось бы отметить, что Мария Жаманакова — очень перспективный вратарь, на которого мы рассчитываем. Очень хочется, чтобы она заиграла, и все шансы у неё для этого есть. У нас здоровая конкуренция в клубе и нет такого, что при любых раскладах будем ставить в ворота иностранца. Кто лучший, тот и играет.

- Можно ли мексиканку и Жаниану, которая играла раньше, назвать трансферными проколами?
- Мексиканку — да, а вот по Жаниане немного другая ситуация вышла. Пришлось по обоюдному желанию нам с ней расстаться. Это всё, что могу сказать.

- Который год Памела Конти заявляет, что заканчивает свою карьеру в России и возвращается домой. На этот раз она приняла окончательное решение или же мы её увидим в Красногорске в следующем сезоне?
- Я думаю, что мы её сможем увидеть лишь на награждении в следующем сезоне. В Россию, как мне кажется, она больше не вернется. Есть причины личного характера, из-за которых она не сможет дальше радовать нас своей игрой. Хотелось бы её от лица всей команды поблагодарить за всё, что она сделала для «Зоркого».

- Кто покинет команду в летний период? С кем постараетесь продлить договор?
- Вышеупомянутая Конти покинула команду. Не будет у нас и Елены Горбачевой, Аллы Лишафай, Наталья Осиповой. Думаю, что состав процентов на девяносто останется тем же, так что с остальными футболистками продлим действующие соглашения.

- Сохранит ли клуб защитника Наталью Русских, которую брали в аренду из «Россиянки»?
- Обязательно. Я личной с Натальей обо всё договорился, и контракт с ней будет подписан. Этот тот игрок, который станет в нашей команде ключевым.

- Есть ли наметки по усилению состава? Планируется ли приглашение сильных легионеров?
- Наметки есть, но пока ничего афишировать не хотелось бы, так как конкретики в этом мало. Считайте, что это наша небольшая клубная тайна (улыбается).

- Расскажите о плане подготовки команды. Где пройдёт первый сбор команды?
- У нас будут очень сжатые сроки на подготовку к сезону. Может, проведём небольшой сбор в Европе, а может, будем готовиться к матчам здесь. Но, скорей всего, будем готовиться здесь, так как часть девчонок уезжает на Универсиады, кто-то поедет на Чемпионат Европы. Думаю, что особого смысла делать сборы нет.

Иван АДАМЕНКО

Просмотров: 600 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024