Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 15 » ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ. ЧАСТЬ 1
02:51
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ. ЧАСТЬ 1
Представляем очередную статью-эссе нашего постоянного автора. В ней Тарас КОЛОМИЕЦ в свойственной ему манере подводит итоги сыгранного "Кубаночкой" сезона и делится своими впечатлениями и размышлениями об эволюции, которую прошла команда за этот год.

…Концовка чемпионата России среди женских команд в высшем дивизионе. До завершения остается пара шагов. Почти все профи (не боги ведь, даже чуть-чуть) все чаще под легкий философский матерок тренера и редкий свист-гул болельщиков (ну чего вы, глупые?!) начинают бродить по изумрудному полю, лениво перекатывая мячик. Мыслями пребывая в совершенно других местах, занимаясь совсем другими делами…

Значит, пришло оно, то самое время - время сбора камней, которые набросал для них почти ушедший сезон. Вон те уже выполнили все турнирные и (а может даже «или») финансовые задачи. В радостном предвкушении они уже видят, как будут шлепать по брусчатке экзотических городов, пляжной гальке или горным склонам. Другие с верой и надеждой сосредоточились на жарком дыхании раскаленных углей ночного костра. В его живой игре они ловят росчерки предзнаменований будущих своих спортивных свершений. А вот эти в шоковом ступоре взирают на неподъемные валуны в своих многолетних огородах. Не в силах найти выход из пике, устало и равнодушно они готовят свой тихий уход из футбола куда-то в другую, очень далекую жизнь.

У нашей «Кубаночки» на финишной прямой ситуация совсем другая. Очень неоднозначная и непростая. Уже совсем близкие отпускные камешки вряд ли ей снятся в радужных тонах: официально поставленная задача на сезон не выполнена. А чистые цифры, при этом, отражают серьезную разницу между пунктом нахождения и пунктом назначения. Для огородно-валунных переживаний с последующим выходом на пенсию, впрочем, так же нет никаких предпосылок. Свой сизифов камень под очередную вершину, пусть и не на нее, «Кубаночка» вкатила бодро, без героических усилий, на классе. Пожалуй, этот факт способен поставить под вопрос непререкаемость не самых блестящих табличных данных. И невыполненная задача вдруг становится рабочим моментом. А будущие перспективы уже не видятся туманными, мрачными. Вот к тем, нижним, мы уже точно не упадем, потому что умеем и не позволим. А вон тех, верхних, мы пока еще не достали, но если поднажать, то почему бы и нет. Ведь все в наших руках…

Не нужно думать, что в «Кубаночке» что-то не так понимают. Там ведь все понимают. Там понимают, что количество разнообразных проявленных умений - это всего лишь количество. Сама природа которого подразумевает случайность проявления того или иного умения по месту и времени. И потому количество и разнообразие так ограничены в своем приложении к конкретным игровым ситуациям. Потому они так ненадежны, совсем не гарантируют результат. Безусловно, и девочки, и тренер очень хорошо понимают, что самой твердой основой любого результата может быть лишь качество. Неделимое, живое, постоянное.

Качество. Оно течет широкой могучей рекой, неиссякаемое, полноводное, величавое. Тысячами тонких ручьев оно заполняет всю сущность Игрока, каждый нерв, каждую мышцу, каждый взгляд, каждую мысль. Качество. Оно врывается свежими бурными потоками в многочисленные узкие и каменистые горные русла, взрезавшие цельный массив Игры. Сметая все препятствия, оно мгновенно преодолевает бесконечную череду игровых эпизодов, сливающихся в сложнейший рельеф, резко петляющий, внезапно уходящий из-под ног. Качество. В которое обязательно должны перейти количество и разнообразие умений.

Я уверен, все футбольные боги и те немногие люди, которые были с командой рядом, оценили и количество, и разнообразие, выданное девочками. И любой зритель, способный мало-мальски вжиться в шкуру игрока на поле, не один раз растворился бы в их Игре. Он забыл бы про великолепные стадионы мира и огромные торсиды. Он не вспомнил бы признанных гениев и почитаемых могикан. Потому что все, зачем люди приходят на живую Игру - все было здесь.

Здесь дрожал раскаленный нерв адреналина, и впитывался тонкий аромат эстетики. Взрывались безумием глаза, и царили холодные расчетливые головы.

Здесь шел бескомпромиссный размен не растревоженной сетки ворот на поломанные кости с разорванными жилами. И один стоил десятка, везде и всюду в жестоких стыках выдавливая, вырывая мяч из железных тисков на свободный клочок поля.

Здесь, рожденные в доли секунды, разрезающие передачи вскрывали хаос круговерти, с неумолимой беспощадностью вычеркивая из эпизода плотные защитные построения чужих. И из самой гущи борьбы, выстреливали дальнобойные забросы, в презирающем все земное полете уводя в отрыв своих.

Здесь сердце и мозг в бешеном ритме, на грани сознания, гоняли поршни и раскручивали маховики тела, поддерживая предельный темп и высоту бесконечных рывков и прыжков. А измученные легкие, забытые за ненадобностью, рвались от недостатка кислорода.

Здесь задорная интуиция была на шаг впереди строгой логики, смеясь выигрывая позиции и мячи. И сминаемая тяжелым давлением прессинга плоть команды сжималась в стальной кулак, который через минуту могучими ударами крушил все на своем пути.

Здесь! Все это было именно здесь!

Лишь одного никогда и никто не видел у команды: как отдали бы они игру без единого шанса. Были паника и «автобусы». Сквозило безысходностью, бессилием мысли в атаке. Проваливались, продавливались зоны в обороне. Упускали подаренные соперником моменты, и сами дарили в ответ еще больше. Не забивали свое, пропускали чужое. Было глупо, непонятно, обидно, зло. Но всегда были шансы. В каждой игре и не один раз. Не призрачные и случайные, но честные, объективные, оплаченные большой работой. Черной и потной, красивой и яркой. Оплаченные тем самым количеством и разнообразием, за которые в «боевых» условиях индивидуальные призы дарят с удовольствием, а в «мирное» время хвалят долго.

К сожалению, нужного качества все это в итоге не дало. Вероятности событий сыграли против «Кубаночки», и конечный результат более соответствовал состоянию, когда пациент скорее мертв, чем жив. Проблема перехода количества и разнообразия в качество не нова. Она вечная, всеобъемлющая, и в случае с людьми вообще, а с Игрой в частности, во многом не решенная. Любая же цель, без видимого продвижения к ней, рискует превратиться в мираж и стать серьезным грузом. И груз будет тем тяжелее, чем более играючи была преодолена большая часть пути к желаемому результату. 

Ощущение этой легкости вдребезги разбивается о первую же возникшую стену. Груз становится почти невыносимым, когда, преодолев эту стену, ты вдруг утыкаешься в новую. А потом еще в одну. И еще в одну. И еще... Бег сбивается на шаг. Шаги становится все короче и даются все труднее. Мизерный остаток пути вдруг превращается в бесконечную войну, которой не видно ни конца, ни края. Процесс качественного роста теряется в уже кажется бессмысленной рутине тренировок. Физические и технические нагрузки дополняются безмерной тяжестью собственных страхов, сомнений, допущенных ошибок и отсутствием верных решений. На время эту тяжесть можно убрать в сторону, забывшись в каторжной работе, облегчить ее сиюминутными успехами. Но собственное честолюбие и поставленные в верхах задачи раз за разом возвращают тебя к изначальной цели.

Вот она - нависает. Заманчива - там невидимо звучат голоса и смех тех, кто (как?!) уже сумел. Звучат - рукой подать. Позади, внизу - яма, порой бездонная, оттого и страшная и какая-то не твоя, ненастоящая, нарисованная. А здесь, с тобой только тяжесть, которая все сильнее, все неудобнее. Которая отзывается болью в мышцах, сердце, мыслях. Ты гонишь все это прочь, но в конечном итоге можно лишь победить, взойти на очередную высоту. Или проиграть, и тогда этот груз, этот пресловутый сизифов камень увлечет тебя за собой. Превратит в раздавленное бесформенное месиво нервов, мяса, костей, уже без души. То, что мгновение назад было полным жизнью тобой, сейчас катится вниз, падает, исчезает в той бездонной, которая еще недавно была какой-то нарисованной, ненастоящей. Не твоей.

Кому-то покажется, что все эти ужасы весьма надуманны (футбол - всего лишь игра!). Все, однако, не так просто. Дело, в общем, не в том, что поставлены вполне официальные задачи. И не в том, что за их выполнение спросят не только горстка болельщиков, но и те, кто решает быть или не быть «Кубаночке». И даже не в том, что если все же «не быть» (прецеденты, увы, имеются), то «куда ж мы?!».

Часть вторая:
Просмотров: 549 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024