Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 9 » "Женщины, на низкий старт!"
21:20
"Женщины, на низкий старт!"

Британская газета Guardian совместно с "СЭ" и десятью другими ведущими изданиями Европы подготовили специальный анонс стартующего 10 июля чемпионата Европы по футболу среди женщин. Среди 12 участников ЧЕ-2013 будет и сборная России, соперниками которой по группе C станут команды Англии, Франции и Испании.

Группа А

Швеция

Два месяца назад Нилла Фишер, отыгравшая за сборную 97 матчей, заявила о том, что больше не будет играть в полузащите. Тренер Пия Сэндхадж разъяснила слова своей подопечной: "Мы собираемся использовать ее в линии обороны. Там она сможет выступить идеально". В лице 28-летней футболистки вместо хавбека шведки планируют получить защитника мирового класса.

Эта перестановка стала одним из главных изменений в составе "Тре Крунур" накануне домашнего Euro. К всеобщему удивлению, в состав команды была включена вингер-ветеран Тереза Сьорган. И это при том, что она до конца не восстановилась от разрыва крестообразных связок, случившегося с ней прошлой осенью. Игрок "Мальме" должна добавить шведкам опыта, ведь в ее активе 182 матча на высшем уровне.

Пия Сэндхадж, в бытность игроком победившая на Euro-1984, делает ставку на схему 4-4-2. Игра шведок сильно зависит от суперзвезды "Лиона" Лотты Скелин и нестабильного форварда "ПСЖ" Косоваре Асллани, а также от Антонии Йоранссон, обеспечивающей нападающих голевыми передачами. Если же "Тре Крунур" будет необходимо убыстрить игру, им поможет форвард "Челси" София Якобссон, всегда удачно выходящая на замену.

Ключевой игрок: Каролине Сегер (полузащитник)


Главный тренер: Пия Сэндхадж (с 2012 года)

Интересный факт: Когда Пия Сэндхадж тренировала сборную США, ее дважды приглашали на обед в Белый дом, и оба раза он отвечала президенту отказом. Шведский принц Даниэль сказал, что был бы рад видеть Пию в королевском замке после Euro, но тут же с улыбкой добавил: "Хотя, конечно, у нее может быть другое мнение насчет этого приглашения".

Дания

Датская команда будет делать упор на своих нападающих, играющих огромную роль в схеме 4-3-3. Эта сборная обожает играть "первым номером", но перед Euro датчанки все же опробовали и более оборонительную схему 4-5-1.

Лидер датского нападения Пернилле Хардер из шведского "Линчепинга" забила 21 гол в 42 играх за сборную. Продолжения бомбардирских подвигов от нее ждут и на предстоящем чемпионате. Помогать Хардер будут такие футболистки, как Надя Надим и Санне Трельсгаард.

Сейчас команда Кеннета Хайнера Меллера находится в стадии перестройки. На Euro поехало много молодых и неопытных игроков. В этой ситуации повышенная нагрузка выпадет на опытную Катрин С. Педерсен, сыгравшую 204 матча за сборную. Полузащитнику предстоит стать лидером этой команды. Для Хайнера Меллера турнир в Швеции станет последним во главе национальной сборной. После его завершения тренер, возглавлявший датскую команду на трех чемпионатах подряд, покинет свой пост.

Ключевой игрок: Пернилле Хардер (нападающий)

Главный тренер: Кеннет Хайнер Меллер (с июня 2006 года)

Интересный факт: Лишь пять футболисток нынешней сборной Дании имеют опыт игры на чемпионатах мира или Европы.

Италия

"Скуадра адзурра" играет по схеме 4-2-3-1 с ветераном Патрицией Панико на острие атаки. Италия стремится восстановить свое реноме после провального девятого места на Кубке Кипра в марте.

38-летняя Панико – живая легенда итальянского женского футбола. На ее счету 184 игры и 98 голов за сборную. Снабжать ее острыми передачами будут быстрые вингеры – Меланиа Габбиадини, которая восстановилась после тяжелой травмы колена, полученной в 2012 году, и Аличе Паризи, которая к 22 годам успела сыграть аж 50 матчей за "Скуадру адзурру".

Постоянно подключающийся к атакам крайний защитник Сара Гама и центральный защитник Лаура Неболи, играющие в Германии за "Вольфсбург", – еще два бриллианта в опытной команде Антонио Кабрини.

55-летний бывший защитник "Ювентуса" и сборной Италии, известный как "Прекрасный Антонио", в бытность игроком был любимцем всех женщин своей страны. Сейчас же он сменил Пьетро Гедина на посту наставника женской "Скуадры адзурры".

Ключевой игрок: Патриция Панико (нападающий)

Главный тренер: Антонио Кабрини (с мая 2012 года)

Интересный факт: младший брат Мелании Габбиадини Маноло играет за молодежную сборную Италии, уступившую испанцам в финале недавно завершившегося Euro.

Финляндия

У Финляндии – молодая команда, ее средний возраст – всего 25 лет. Основной схемой этой сборной является 4-2-3-1. Подготовку к Euro финки начали с убедительной победы над россиянками – 5:0, но потом на команду обрушилась эпидемия травм. Началось все с лучшего голеадора Линды Сэллстрем, получившей серьезное повреждение колена во время турнира на Кипре, где команда Суоми заняла седьмое место. На сборах в Словакии финки сначала проиграли хозяевам, а повторный матч завершился вничью. Поражением 0:3 завершилась и встреча с француженками. А вот игра со Швейцарией окончилась вничью – 2:2.

После этого матча сборная Финляндии понесла вторую потерю. Капитан команды Майя Саарис также порвала крестообразные связки колена. В итоге вместо двух лидеров команды на Euro поедут Санна Талонен (87 игр и 24 гола за сборную) и Лаура Кивисто.

В распоряжении тренера Андрее Йеглерца имеются два хороших вратаря: Тинья Риикка Корпела и Минна Мерилуото. В полузащите же финской сборной можно найти множество молодых футболисток с хорошими перспективами: Нору Херму (18 лет), Эмми Аланен (22 года), Аннику Кукконен (23 года).

Ключевой игрок: Тинья Риикка Корпела (вратарь)

Главный тренер: Андрее Йеглерц (с 2010 года)

Интересный факт: Анника Сьолунд родилась в футбольной семье. Ее мать Бодил и отец Стефан также играли за сборную, один из братьев – Даниэль – имеет опыт выступлений за "Ливерпуль" и "Вест Хэм", а другой – Петер – играл в элитном дивизионе Финляндии.
Группа B

Германия

Два года спустя после домашнего чемпионата мира, закончившегося шоком – поражением 0:1 в четвертьфинале от будущих победительниц турнира японок, – немки горят желанием добиться успеха на своем любимом турнире. 7 из 10 предыдущих Euro были выиграны Германией. И пускай сейчас немкам предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны Франции, Швеции и Англии, команда Сильвии Нейд остается одним из фаворитов.

Однако подготовка к Euro превратилась в настоящий кошмар для немок. Из-за травм и болезней они лишились Бабетт Петер, Верены Файст, Виолы Одебрехт, Александры Попп, Линды Бресоник и Ким Кулиг – шести игроков основы!

Из-за этих потерь "манншафт" сильно помолодела. Средний возраст нынешней сборной Германии – 23,5 года. Это очень талантливая команда, но опыта ей явно не хватает. Выходит, что на немногочисленных ветеранов команды ляжет огромная нагрузка. Ключевыми игроками немецкой сборной станут вратарь Надин Ангерер, полузащитник Фатмире Байрамай и, наконец, Силия Окойино да Мбаби – единственный нападающий в схеме 4-2-3-1.

Ключевой игрок: Силия Окойино да Мбаби (нападающий)

Главный тренер: Сильвия Нейд (с 2005 года)

Интересный факт: Немецкая бундеслига, бывшая раем женского футбола, теперь испытывает проблемы. Родная команда Силии Окойино "Бад-Нойенар" покинула лигу из-за недостатка финансов. Лишь в последний момент удалось избежать такой же участи "Дуйсбургу".

Исландия

После дебюта на Euro-2009 в Финляндии исландская команда снова пробилась в финальную часть чемпионата континента. Теперь исландки надеются на более солидный результат, чем три поражения в трех матчах, как это случилось на прошлом Euro. 10 футболисток, игравших в Суоми, до сих пор входят в состав сборной. Капитан Катрин Йонсдоттир является самым опытным игроком команды. В ее активе 128 матчей и больше всех голов за сборную. Маргрет Лара Видарсдоттир стабильно забивает голы за шведский "Кристианстад". И это несмотря на то, что прошлой зимой она перенесла операцию. На счету Видарсдоттир 69 мячей в 88 играх за сборную. Большая часть футболисток исландской команды играет в сильных чемпионатах Швеции, Норвегии и Англии, однако при подготовке к Euro у исландок возникли серьезные проблемы. В 2013 году они проиграли 6 из 7 матчей. Это худший показатель с тех пор, как Сигурдур Рагнар Эийолфссон возглавил сборную. Кроме того, в стартовой игре Euro против Норвегии у исландок не смогут сыграть несколько ключевых игроков, залечивающих различные повреждения.

Ключевой игрок: Сара Бьорк Гуннарсдоттир (полузащитник)

Главный тренер: Сигурдур Рагнар Эийолфссон (с января 2007 года)

Интересный факт: Ключевой защитник Сиф Атладоттир – дочь Атли Эвальдссона, бывшего капитана и тренера мужской сборной Исландии, игравшего за дортмундскую "Боруссию", "Фортуну" из Дюссельдорфа и "Байер" Юрдинген в немецкой бундеслиге. Ее брат Эмиль Атлассон – основной защитник молодежной сборной.

Голландия

Голландия всегда остается Голландией. Разумеется, эта сборная предпочитает играть по схеме 4-3-3 с двумя крайними форвардами и центральным нападающим. Команда Роджера Райнерса может прибегать к более оборонительной схеме с двумя опорными полузащитниками, однако три места для форвардов в схеме "оранжевых" забронированы по умолчанию.

Лидерами этой команды являются вратарь Лоис Гертс, столп обороны Дафне Костер и атакующий хавбек Кирстен ван де Вен. В атаке у голландок обычно играют центрфорвард Манон Мелис и вингеры Сильвия Смит и Лиеке Мартенс.

Капитан "оранжевых" Костер недавно рассказала о том, что Голландия станет более атакующей командой: "В 2009 году мы играли в довольно оборонительный футбол, – рассказала футболистка порталу uefa.com. – Вынуждены были делать ставку на защиту, чтобы добиваться хороших результатов. Но с тех пор многое изменилось. Хотим добиться большего как команда. Вместе с Роджером Райнерсом мы стали играть в позиционный футбол".

Ключевой игрок: Дафне Костер (защитник)

Главный тренер: Роджер Райнерс (с ноября 2010 года)

Интересный факт: отец лучшего бомбардира голландской сборной Манон Мелис – Харри – играл за "Фейеноорд" и "Ден Хааг" в 70-80-е годы.

Норвегия

Для норвежской сборной наступили интересные времена. Ее снова возглавил Эвен Пеллеруд, выигравший с этой командой Euro-93 и ЧМ-95. Его главная задача – соединить опытных и многообещающих молодых игроков в одном коллективе.

Сейчас в норвежской сборной выделяется нападающий Ада Штолсмо Хедерберг. Она играет за "Турбину" из немецкого Потсдама и недавно сумела отличиться в игре с хозяевами Euro шведками. Другой отличный молодой игрок – Каролине Грэхем Хансен. У нее есть все шансы стать одним из главных открытий турнира.

Достаточно в норвежской сборной и опытных игроков. Для Сольвейг Гулбрандсен это будет четвертый европейский чемпионат, а еще она выступала на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году. Имеется у норвежек и отличный вратарь – Ингрид Хьелмесет. Она играет за лидера национальной лиги "Стабек". Во многом благодаря ее отменной игре сборная Норвегии добралась до полуфинала на прошлом Euro.

Ключевой игрок: Каролине Грэхем Хансен (вингер)

Главный тренер: Эвен Пеллеруд (с января 2013 года)

Интересный факт: Брат футболистки Марен Мьелдес играет за "Лиллестрем" в высшей лиге чемпионата Норвегии.
Группа С

Англия

Англичанки не проигрывают уже 12 матчей подряд. Это, несомненно, придаст им уверенности в себе, что будет очень кстати, ведь жребий оказался суровым для британской команды. Тренер Хоуп Пауэлл обычно выбирает расстановку 4-2-3-1. Огромную роль здесь играет опорный полузащитник Джилл Скотт. Место на острие атаки, скорее всего, займет Эниола Алуко из "Челси", поскольку Келли Смит до сих пор восстанавливается после травмы голени. Из-за повреждений пропустили недавний матч с японками и Карэн Карни, Стеф Хаутон и Кейси Стоуни.

Потеря лучшего форварда сборной Смит сильно беспокоит Пауэлл. Хоуп признается, что, выбрав любого другого кандидата на острие атаки, она сильно рискует. Англия выиграла Кубок Кипра в марте и полна надежд, что на этом Euro сможет выступить лучше, чем на прошлом чемпионате континента, где в финале она была разгромлена Германией – 2:6.

Ключевой игрок: Эниола Алуко (нападающий)

Главный тренер: Хоуп Пауэлл (с 1998 года)

Интересный факт: полузащитник "Арсенала" Рэйчел Янки недавно побила рекорд самого Питера Шилтона. Она отыграла за национальную сборную больше матчей, чем легендарный голкипер.

Франция

Проповедник "спокойного футбола" Бруно Бини возглавил французскую сборную в 2007 году и добился с ней наивысших результатов в истории – четвертых мест на ЧМ-2011 и Олимпиаде в Лондоне. Эта команда может стать самым серьезным конкурентом для немок на Euro-2013. Совсем недавно француженкам явно не хватало творческого потенциала, но Мари-Лор Дели, забившая 45 голов в 58 играх за сборную должна решить эту проблему. Пойдет на руку "синим" и возвращение восстановившейся после травмы Элиз Буссалья из "Лиона".

А вот над защитой Бини еще работать и работать. Рулевой француженок может не раз пожалеть о своем решении "отцепить" от сборной опытную Соню Бомпастор.

Ключевой игрок: Мари-Лор Дели (нападающий)

Главный тренер: Бруно Бини (с февраля 2007 года)

Интересный факт: Будучи полузащитником "Нанси" Бини играл рука об руку с Мишелем Платини, а отец нынешнего тренера женской сборной Франции выиграл чемпионат страны с "Реймсом" в 1949 году.

Россия

Играя по современной схеме 4-2-3-1, сборная России предпочитает действовать "вторым номером" и ловить соперников на контратаках. Лучшим бомбардиром команды является Наталья Шляпина, забившая 7 голов в отборочных играх. Россиянки дебютировали на европейских чемпионатах в 1993 году и тогда же добились лучшего результата – вышли в четвертьфинал.

За последние 2 года во главе сборной сменилось 5 тренеров. Нынешний рулевой, 41-летний Сергей Лаврентьев, после окончания игровой карьеры работал наставником молодежи, а затем перешел в женский ФК "Измайлово" и возглавил национальную команду.

Три лучших игрока российской сборной – вратарь Эльвира Тодуа, центральный защитник и капитан Ксения Цыбутович и универсальная Елена Морозова, способная играть атакующего хава, правого вингера или центрального нападающего. Нельзя не отметить и опорного полузащитника Валентину Савченкову, носящую прозвище "Аршавин в юбке".

Ключевой игрок: Эльвира Тодуа (вратарь)

Главный тренер: Сергей Лаврентьев (с 2012 года)

Интересный факт: Эльвира Тодуа дебютировала в сборной России в 16 лет, а перед этим спортсменка стала чемпионкой Абхазии по… дзюдо.

Испания

У испанок нет большого опыта крупных турниров, но несколько футболисток этой сборной играют за границей. Например, Веро Бокете, Дженни Эрмосо (шведский "Тиресе") и Адриана Мартин ("Нью-Йорк Флэш", США). Эти три игрока – фундамент схемы 4-5-1, которую чаще всего использует "Красная фурия". Эта команда хорошо обучена тактически, но не очень хорошо готова физически. Однако, если испанкам удастся завладеть мячом, они будут очень опасны.

Ядро сборной сложилось во время отборочных игр, но главный тренер в последний момент решился взять в Швецию трех молодых футболисток: Аманду Сампедро, Вирхинию Торресилью, Алексию Путельяс. Все они защищали цвета сборной U-19, дошедшей до финала молодежного Euro.

Ключевой игрок: Веро Бокете (полузащитник/нападающий)

Главный тренер: Игнасио Кьереда (с 1988 года)

Интересный факт: Брат Марты Торрехон Марк играет за молодежную сборную Испании и "Эспаньол". Он принимал участие в финале Кубка УЕФА-2006/07 против "Севильи" 

Источник:  Guardian  совместно со "Спорт-Экспресс" и десятью другими ведущими изданиями Европы
Перевел Сергей Яременко

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx257/20.html

Просмотров: 538 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024