Четверг, 25.04.2024, 00:05

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Женская молодежка - во втором раунде!
20:31
Женская молодежка - во втором раунде!

В четверг, 25 октября, в Крымске женская молодежная сборная России провела решающий матч 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2013. Подопечные Сергея Никитина встречались с действующим победителем турнира Швецией и сыграли вничью 0:0. Таким образом, наша команда вышла во второй раунд соревнований.

Россия – Швеция – 0:0

Россия: Носенко, Гасанова, Коваленко, Самойлова, Кица, Жижова, Ефимова (к), Пискунова (Лычковская, 75), Конюхова (Шевченко, 84), Кисконен, Карпова.

Швеция: Хегрелл, Нильссон, Бенедиктссон, Бергквист, Брагнум (Якобссон, 46), Вальберг, Хуртиг, Диаз (к), Хаммарлунд (Ларссон, 73), Анкер-Кофед, Банусик (Ф. Андерссон, 67).

Предупреждения: Кица, 16. Пискунова, 52. Карпова, 69.

Судьи: Э. Мартинес-Мартинес, М. Вилья-Гутьеррес (обе – Испания), Х. Майсурадзе (Грузия).

25 октября. Крымск. Стадион «Крымск». +15 градусов. 300 зрителей.

Матч со Швецией должен был стать для нашей команды настоящим испытанием. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне лишь две команды сумели отобрать очки у «Тре Крунор» - это Германия и Испания, всех остальных северянки положили на лопатки, впервые с 1999 года дотянувшись до чемпионского титула. У Калле Баррлинга сборная подобралась что надо. А учитывая то, что для гарантированного выхода в весеннюю фазу соревнований сборной России необходимо было набирать очки, перед нашими футболистками стояла если не невыполнимая, то очень сложная задача.

Обе команды начали встречу в агрессивной манере, задав игре достаточно высокий темп. И россиянки, и шведки старались действовать очень плотно вблизи собственных владений, активно при этом прессингуя в центральной зоне. Чтобы надежнее переводить мяч к штрафной Хегрелл, наши девушки частенько прибегали к длинным диагональным передачам на ход центральному нападающему Карповой. При этом на флангах, где у нас действовали скоростные Пискунова и Кисконен, в первые 20-25 минут поединка даже наметилось российское преимущество. Пискунова несколько раз неплохо подавала в район 11-метровой отметки, но Хегрелл с партнерами по обороне нейтрализовали верховые мячи. Швеция чаще развивала наступление через центр, откуда капитан Диаз была готова в подходящий момент снабдить острой проникающей передачей Хаммарлунд и Анкер-Кофед.

Сборная России старалась играть в обороне максимально сконцентрировано, не оставляя для соперниц свободных зон. Всё это вкупе с большим количеством единоборств отнимало у наших девчонок очень много сил. Особенно внимательно нужно было действовать при угловых. Напряжение бескомпромиссной игры буквально висело в воздухе, но до реально голевых моментов дело дошло только во второй половине первого тайма. На 33-й минуте Швеция провела образцово-показательную контратаку: наши чересчур увлеклись наступлением, чем воспользовалась Вальберг, одним пасом отрезав целую группу российских игроков. Диаз вырвалась на оперативный простор, вошла в штрафную, обыграла Носенко, но вместо удара в створ решила отдать пас. Оставшаяся перед пустыми воротами Анкер-Кофед упустила шикарный шанс! Следом опасно рядом со штангой выстреливала Банусик. Ответ сборной России состоялся перед самым перерывом. Конюхова классным пасом вывела на ворота Карпову, которая ушла в сторону от Хегрелл, но завершающий удар выдался чуть неточным. Этот эпизод – отличный для шведок повод призадуматься.

Во втором тайме ход игры не изменился. Гости больше владели мячом, наши больше защищались. Со стороны казалось, что россиянки, которые вышли на поле с сумасшедшим настроем, играли на пределе концентрации. И все же на 62-й минуте Швеция получила еще один шанс. Хаммарлунд оказалась в гордом одиночестве в центре штрафной, развернулась и пробила в створ. Но своевременно под мяч бросились Кица и Носенко, отразив угрозу. Чем ближе к финальному свистку, тем меньше сил оставалось у наших самоотверженных девчонок. Швеция нагнетала очень мощно, поэтому российской команде пришлось позабыть о чужих воротах. Удержать, сохранить! Вышедшая за замену Ларссон на свежести убежала от защитников и прострелила на Хуртиг. Но у той, на наше счастье, удар откровенно не получился. Спустя минуты опасно атаковала Диаз, мяч попал в сетку с внешней стороны. Без удачи в футболе тоже никуда!

Финальные минуты российские девушки терпели и выстояли! Ничья с действующим чемпионом – настоящая победа. Скажем еще раз, только Испания и Германия не проигрывали нынешней шведской команде за последний год. В параллельном матче Словения разгромила Азербайджан, но это уже ничего не значило. Сборная России занимает второе место в отборочной группе №9 и выходит во второй раунд квалификации Евро-2013.

Просмотров: 426 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0