Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 20 » "Женская сборная способна на чудеса!"
14:51
"Женская сборная способна на чудеса!"

На вопросы посетителей официального сайта РФС ответил главный тренер женской сборной России Фарид Бенстити. 45-летний французский специалист, известный по успешной работе с "Лионом", возглавил нашу команду осенью перед стартом отборочного турнира Чемпионата Европы-2013. В четырех прошедших матчах квалификации российские футболистки одержали три победы и имеют хорошие шансы на выход в финальную часть Евро, которая состоится летом 2013 года в Швеции. А в первом матче в 2012 году 16 февраля подопечные Бенстити в товарищеской встрече обыграли в гостях Финляндию со счетом 3:1.

- Легко ли далось решение перебраться работать в Россию?

- Честно говоря, над поступившим мне предложением пришлось как следует подумать. Все дело в том, что поехать работать в Россию - это очень непростое решение для француза. Так же, как и для россиянина наверняка будет сложным решение уехать во Францию. Хотя, как мне кажется, между нашими странами гораздо больше общего, чем различий. Это касается и истории, и культуры, и актуальных проблем. Могу сказать, что мне очень нравятся русские люди, их гостеприимство и широта души. Теплый народ, если так можно выразиться. Мне очень полюбилась Москва. Фантастически красивый город, в этом российская столица очень похожа на Париж.

- Поведайте, пожалуйста, предысторию того, как вы возглавили женскую национальную сборную?

- В июле 2011 года меня пригласили на должность технического директора клуба "Россиянка". С этим клубом я был прекрасно знаком еще по соперничеству в Лиге чемпионов, когда еще работал в "Лионе". «Россиянка» - амбициозный клуб, который ставит перед собой цели выиграть европейскую Лигу. Пообщавшись с руководством, я убедился в их желании вывести команду в число лучших на континенте. Это приглашение стало для меня не только возможностью поработать в другой стране, но и серьезным вызовом в моей карьере. Вот что являлось главным мотивом, но никак не деньги. Принять участие в большом интересном проекте гораздо заманчивее количества купюр, уж поверьте мне! На посту технического директора я отвечал за стратегические вопросы развития клуба.

Вообще, мой переезд в Россию стал возможен во многом благодаря Шарлю Молле, вместе с которым я на протяжении долгого времени работал в "Лионе". Там он занимался селекционным направлением по Восточной Европе, а сейчас является моим помощником в тренерском штабе сборной. Через Шарля представители "Россиянки" вышли с предложением встретиться, обсудить вопросы сотрудничества. Через какое-то время начались переговоры. И так, шаг за шагом, мы достигли соглашения. А уже спустя какое-то время после начала работы в Красноармейске мне поступило предложение возглавить и национальную сборную России.

Мне сказали: "Ты нужен сборной, ты нужен девчонкам, чтобы команда снова обрела уверенность в себе!". Как человек, который много лет провел на тренерском мостике, я просто не мог отказаться! Интуиция подсказывала: "Ты должен согласиться!". И я сказал: "Да!".

- Так получилось, что начале нынешнего года вы стали еще и главным тренером "Россиянки"…

- Вы знаете, руководство клуба не раз просило принять команду. По ходу первой части сезона я отвечал отказом, считал этот шаг преждевременным. И тем не менее президент клуба сумел меня переубедить. Возможно, что в данной ситуации он прав, а принятые решения пойдут только на пользу "Россиянке". Я надеюсь, мы сумеем достичь нашей цели - выиграть Лигу чемпионов вместе с теми сильными легионерами, которых нам удалось собрать в команде прошлым летом. Тем более что я прекрасно знаю, что делать и в каком направлении нам двигаться. Когда у тебя есть пять-шесть высококлассных игроков, которые к тому же абсолютно вписываются в твою философию футбола, то любая задача выполнима.

- Российская футбольная практика совмещения постов в клубе и сборной неоднозначна. Чаще это негативно отражалось на результатах как клуба, так и сборной. Какие риски видите лично вы?

- Самый очевидный риск - это накапливающаяся усталость от работы (Улыбается). Это объективно, когда перед тобой стоят несколько турнирных задач. Но по большому счету я не вижу никаких поводов для беспокойства. И что касается сборной команды, то у нас все отлично! Недавняя победа в Финляндии - тому хорошее подтверждение. Мы целенаправленно готовимся к важным играм квалификации Евро против Македонии и Италии, работа идет строго по плану. А усталость... Это нормально, все будет в порядке!

Конечно, работать тренером в клубе и в национальной сборной - это не одно и то же. При этом я не вижу никакой проблемы в совмещении, потому как и в том, и в другом случае стараюсь выполнять свою работу на самом высоком уровне. Для меня клуб - это клуб, а сборная - это сборная. Сейчас в «Россиянке» у меня есть возможность целенаправленно работать с футболистками-кандидатами в сборную, которых в команде немало, с прицелом на решающие матчи отборочного турнира Чемпионата Европы-2013. А тех, кто видит в совмещении постов какие-то этические противоречия, я могу заверить, что с огромным уважением отношусь к тренерам и игрокам всех остальных клубов. И за те долгие годы работы в профессиональном футболе никто не может сказать обо мне ничего плохого. Повторюсь, работа в клубе - это работа в клубе. А сборная - это сборная! Это моя принципиальная позиция.

- Главный тренер мужской национальной сборной России Дик Адвокат нередко сетовал на нехватку квалифицированных молодых кадров для усиления команды. На ваш взгляд, в женской сборной страны такая проблема существует?

- Надо сразу сказать, что в России огромный человеческий потенциал. Это применительно и к футболу. Было бы странно, чтобы в такой большой стране, как Россия, не было талантливых и перспективных игроков. И этот ресурс должен использоваться по максимуму. Для этого рядом с молодыми и подающими надежды игроками рядом должны находиться квалифицированные тренеры, которые на протяжении нескольких лет закладывают в них футбольную базу - техника, тактика, мышление.

Я проходил обучение в Федерации футбола Франции, чья тренерская образовательная система пользуется огромным уважением во всей Западной Европе. Там учится много немцев, итальянцев, испанцев, которые затем моделируют полученные знания и опыт на собственном национальном уровне. И, к сожалению, я не видел там ни одного наставника из России. А ведь именно от уровня детско-юношеского тренера зависит то, какое поколение придет в большой футбол завтра, послезавтра. И когда уровень данного тренерского пласта невысокий – это большая проблема. В футболе - как в жизни: человек не может работать ни хирургом, ни профессором, если он просто-напросто не обучен. Тренеры - это фундамент.

Посещая в России различные турниры и матчи с участием команды разного возраста, я увидел немало одаренных футболисток. Но если в 12-13 лет девочки играют на таланте, то для того чтобы играть в футбол на взрослом уровне, должна закладываться соответствующая база. А если этого не происходит, если тренер не научил, то во взрослом футболе игроки действуют коряво. Это проблема системы подготовки. Например, во Франции каждый профессиональный клуб обязан иметь собственную футбольную Академию. Если ее нет, то клуб не допускается к соревнованиям. И уровень обучения в этих Академиях очень высокий. Между ними ведется свой зачет: сколько выпускников играет в Лиге 1, сколько подписали профессиональные контракты. Любопытный факт, но в данном рейтинге Академия "Лиона", самого титулованного клуба Франции последних лет, занимает место в середине второго десятка.

Технический директор федерации футбола Испании недавно отмечал, что в его стране за основу была взята французская модель образования. Объясню почему. Если Германия готовит игроков для собственного чемпионата, Италия - тоже, Испания - как правило, то выпускники французских футбольных Академий играют по всему миру. В одной только английской Премьер-Лиге их более 50 человек.

Еще один важный момент: до поступления в Академию молодые игроки имеют возможность пройти подготовку в футбольных колледжах. Помимо клубов национальная Федерация футбола также создала собственные Академии, они действуют во всех регионах страны, для игроков 13, 14, 15-летнего возраста. Анри, Анелька и многие, многие другие вышли именно оттуда. Благодаря Академиям, молодой футболист проходит все стадии обучения - одну за другой поочередно, не перепрыгивает, ничего не пропускает. Очень показателен пример нападающего "Реала" Бензема. Он попал в основную команду "Лиона" достаточно рано, уже в 18 лет. Да, он тогда мало играл, но уже находился, как говорится, в обойме. И при всем при этом продолжал обучаться в Академии, он не пропускал занятий. Потому что каждый молодой игрок - зона ответственности не только главного тренера команды, но и Академии. С молодыми надо дорабатывать до конца. Ты можешь быть хорош в 17, 18, 19 лет. Можешь призываться в основную команду, время от времени выходить на поле. Но если у тебя не заложена футбольная база, никогда ничего не получится. И в 21, 22 человек может вовсе исчезнуть. Вот почему не должно быть скачков в образовании.

Поэтому я прекрасно пониманию, о чем говорит Дик Адвокат. Нужно постепенно подводить молодежь, ждать, когда они будут соответствовать международному уровню, а не хвататься за первого же, кто выстрелил. Применительно к сборной этот уровень достаточно высокий. Абсолютно то же самое касается и женского футбола. Но у меня есть идеи относительно того, как реализовать колоссальный российский потенциал.

- Например?

- Вот одна из них: при участии и поддержке Российского футбольного союза экс-игроки женской национальной сборной страны, имеющие за плечами международный опыт, могли бы активно работать в регионах, выполнять роль тренера, инструктора и скаута одновременно, развивать женский футбол на местах. Так происходит во Франции, где бывшие футболистки сборной тренируют группы в региональных центрах подготовки, отслеживают самых талантливых. Мы можем сделать подобное и в России. Конечно, Россия и Франция - совершенно разные климатические условия, расстояния. Но вектор развития абсолютно правильный.

Считаю, все это возможно. Благодаря этому системному подходу мы не упустим ни одной талантливой девочки, будет вести их до сборной. Мы также должны активно использовать смешанный футбол. Когда десять лет назад после завершения игровой карьеры я пришел работать в женский футбол, вместе с национальной Федерацией футбола мы начинали практику совместных до определенного возраста тренировок юношей и девушек. Затем это стали применять и в клубах.

- Вы уже полгода, как работаете в России. Вам комфортно здесь?

- Вполне. О душевных качествах людей я уже говорил. Да, зимой морозно. Но это не страшно. Единственное, кого мне не хватает рядом, это моей семьи. Но я надеюсь, что в скором времени мы этот вопрос решим.

- Президент ФИФА Йозеф Блаттер в одном из интервью обмолвился, что женщины - это будущее футбола. Как вы считаете, что он имел ввиду?

- Думаю, он говорит о том, что в цифровом отображении женский футбол прогрессирует как ни один другой вид спорта в мире. Господин Блаттер абсолютно прав. Рост числа игроков и команд, появление новых турниров, выход на новый уровень рекламы и оборота финансов - все указывает на прогресс. В последние годы мы наблюдаем настоящую экспансию женского футбола.

Для России важно не упустить свои возможности. Почему бы, скажем, не провести в 2019 году в стране Чемпионата мира среди женщин?! Благо, что вся инфраструктура для соревнований уже будет создана. Это стало бы самым действенным инструментом в развитии женского футбола. Если даже к тому времени я не буду работать в России, все равно приеду к вам в гости на Чемпионат (Улыбается). Я присутствовал на женском Чемпионате мира в Германии в прошлом году, и это было фантастическое зрелище!

- Некоторые журналисты считают, что в женском футболе работают те тренеры, которые  не востребованы в мужском футболе. Что думаете о такой точке зрения?

- Сложно с этим согласиться. Тренер может успешно работать и с мужскими командами, и в женском футболе добиваться результата. Все зависит от квалификации наставника. Если тренер высокого уровня, тогда он востребован везде и у него хорошо получается и там, и там.

- И все же со стороны кажется, что работать с футболистками гораздо сложнее?

- Так и есть. Главное отличие заключается в следующем: чтобы успешно работать в женском футболе, нужно хорошо понимать женскую психологию - как индивидуальную, так и всего коллектива. А это могут только очень хорошие тренеры.

- Скажите, а во Франции женский футбол насколько популярен?

- Могу сказать, что сейчас он переживает настоящий бум в стране. В 2011 году "Лион" выиграл Лигу чемпионов, национальная сборная вышла в полуфинал Чемпионата мира. Думаю, именно успех "Лиона" послужил своего рода точкой отсчета. При этом женский футбол здорово развивался во Франции в последние несколько лет. И прежде чем пришли большие победы, француженки сначала научились хорошо играть. Все взаимосвязано напрямую.

- Назовите сумму самого большого контракта во французском женском футболе?

- Лотта Шелин (полузащитник «Лиона» и сборной Швеции) получает хорошие деньги. Не буду называть точной суммы, но это больше 10 процентов от того, сколько получает в России в мужском футболе очень хороший игрок.

- Всего 10 процентов. Несправедливо…

- Таковы реалии.

- Можете назвать один из примеров женственности и красоты в футболе?

- Луиза Несиб (игрок «Лиона» и сборной Франции). Я знаю, что многие люди восхищаются: как можно быть такой красивой и играть настолько эффективно! Благодаря ей многие девочки приходят заниматься футболом.

- Какие события считаете самыми яркими в своей жизни?

- В моей жизни есть три вещи, которые являются бесценными и самыми важными для меня. Первое – это иметь таких родителей, которых дал мне Бог. Родители дали мне хорошее воспитание и образование, я взял от них очень многое. Второе - это знакомство с любимой супругой. И третье –  рождение наших детей. У меня трое девочек, без которых я не могу прожить ни дня.

- Назовите главные плюсы и минусы футболисток сборной России?

- Главный плюс в том, что по потенциалу они не уступают и даже превосходят звезд мирового женского футбола. Данилова, Петрова, Морозова… У них превосходные задатки, у них по-прежнему есть возможности для развития. 

Минус – то, о чем я уже говорил, а именно пробелы в футбольном образовании. Не хватает одного, два года. И также очевидно, что не достает атлетизма, физической мощи. Такой, какая, например, присуща американкам. А еще агрессивности бы добавить.  У одного есть техника, но не хватает тактического понимания. У другого – наоборот. В футболе должна быть гармония!

- А вдруг, слишком много времени уже потеряно?

- Нет, еще не поздно. Я знаю, как поставить их на правильные рельсы. И когда мы выкинем у них из головы все лишнее, у нас обязательно получится! Я убежден: россиянки не слабее самых лучших в мире. Меня очень радует стремление самих девушек повышать свое мастерство, они очень трудолюбивые.

Вы знаете, когда я только пришел в национальную сборную, атмосфера в команде оставляла желать лучшего. Я не говорю, что люди не хотели играть за сборную, однако психологическая обстановка не была нормальной. К счастью, нам удалось это достаточно быстро изменить в лучшую сторону. И я считаю, что это очень важное достижение тренерского штаба. И теперь у нас есть возможность думать и говорить вместе с ними о футболе!

- Как относитесь к предложению оставить на футболистках минимум одежды, как это есть в пляжном волейболе?

- Это замечательная идея! Потому что женщина всегда должна выглядеть красиво и привлекательно. И когда женщина чувствует себя красивой, то она гораздо увереннее в себе, в своих силах. А значит, она будет лучше играть! Я думаю, уже настало время для того, чтобы у футболисток появился новый дизайн спортивной формы. Каждой девушке есть что показать, какие детали своего тела подчеркнуть. Конечно, на международной арене право принятия решений по данному вопросу остается за ФИФА. Однако в рамках Чемпионата России мы могли бы провести подобный эксперимент, сделать первый шаг.

- Что именно вы изменили бы в спортивной форме?

- Сделал бы элегантнее шорты, которые вполне можно стилизовать под юбку. А у футболок убрал бы рукава. Вы же наверняка смотрите, как женщины играют в хоккей на траве. Отличный вариант!

- В продолжение пляжной темы. Прошлой осенью в России прошел первый официальный турнир по пляжному футболу среди женщин. Что думаете о перспективе прекрасного пола в пляжном футболе, который сейчас активно продвигают в программу Олимпийских игр?

- У меня есть опыт игры в футбол на песке, признаться честно – очень сложное занятие. Поэтому я даже не знаю, насколько комфортно это будет для девушек. Что ж, будем следить за развитием событий.

- Кем должен быть тренер для игроков в женской команде? Героем?

- Герой – это слишком брутально. Скорее – положительным примером во всем. Должно быть уважение друг к другу, доверие, понимание. Вообще, это здорово, если тренер нравится своим футболисткам! И наоборот. Это дополнительный стимул в совместной работе.

- А как ваша жена отнеслась бы к этому?

- Нет, она не ревнует (Улыбается). Нормально относится. Вообще, ей очень нравится смотреть футбол.

- Вы воспитываете трех дочерей. Никто из них не изъявлял желания играть в футбол?

- Я бы очень этого хотел! Но уговорить пока не удается (Смеется). Им больше по душе наблюдать за тем, как я тренирую. Старшей сейчас 16 лет, средней – 15, а младшей – 8.

- А теперь блиц. Короткий вопрос и короткий ответ. Красное или белое?

- Во Франции - оба.

- Что значит выражение «Русская рулетка»?

-  Безумство и бесстрашие.

- Кого из классиков русской литературы можете назвать?

- (Задумывается). Вы знаете, я читал много разных произведений, но у меня плохая память.

- Возможно, Толстой, Достоевский?

- Да, да. Совершенно точно. Во Франции есть много мест, которые названы в их честь.

- Кто нынешний президент России?

- Путин? (Улыбается)

- Нет, Медведев.

- Ах да. Не знаю почему, но просто у нас во Франции президентом считают Путина. Может быть, потому что, глядя на него, создается впечатление человека с сильным характером. В этом у него есть сходство с главным тренером национальной сборной (Улыбается).

- И в заключение. В чудеса верите?

- Скажу так: я верю в Бога. А Бог направляет нас и помогает создавать чудеса. Вот наш недавний матч с Финляндией – чем не чудо. В первые 20 минут нам пришлось тяжело, однако затем команда преобразилась и победила. В перерыве при счете 1:1 я сказал игрокам: «Вы очень сильные! Вы выиграете сегодня!». Команда просто поверила в себя, вышла на поле и сделала результат. Это вопрос психологии, тренер должен сказать нужное слово в нужный момент. Так вот, чтобы сотворить чудо, нужно просто очень сильно желать этого, стремиться к цели. И тогда все получится! Уверен, что нашей сборной по силам такие чудеса!

http://www.rfs.ru/main/news/73409.html

Просмотров: 599 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024