Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 27 » Женские баталии: Германия против Норвегии
00:15
Женские баталии: Германия против Норвегии

Футболистка сборной Германии Аня Миттаг уже обыгрывала норвежек в финале © Getty Images

В воскресенье сборные Германии и Норвегии в четвертый раз встретятся в финале ЕВРО. UEFA.com рассказывает о трех победах немок и сложившемся иначе финале чемпионата мира в Сольне.

В воскресенье сборные Германии и Норвегии в четвертый раз встретятся в финале чемпионатов Европы. Эти команды являются самыми титулованными в Старом Свете: на счету немок семь титулов, а норвежки были чемпионками Европы дважды.

Золотые медали сборная Германии трижды добывала в матчах с Норвегией, которая в свою очередь брала в финалах верх над Швецией и Италией. UEFA.com рассказывает о трех предыдущих гала-схватках немок и норвежек и вспоминает о решающем поединке чемпионата мира 1995 года, когда в Швеции сильнее оказались скандинавки.

2005, финал чемпионата Европы
Германия - Норвегия 3:1, Блэкберн (Грингс 21, Лингор 24, Принц 63; Мелльгрен 41)

Германия: Роттенберг; Гарефрекес, Хингст, Джонс, Миннерт; Карлсон (Гюнтер 81), Грингс (Шмизек 69), Лингор, Полерс; Миттаг (Вимберски 59), Принц.

Норвегия: Нордбю; Паульсен, Кристенсен, Стангеланн, Фельстад; Гульбраннсен, Стенсланн, Реннинг (Кнутсен 83); Меллгрен, Клавенесс (Бюстад-Бьерке 87), Францен (Херловсен 59).

©AFP

Четвертая из пяти подряд побед немок в финалах ЧЕ получилась довольно убедительной. Это был последний матч Сильвии Найд в качестве помощницы Тины Тойне-Майер, которую она сменила сразу после турнира. Норвежкам, как и в этом году, пришлось изрядно потрудиться в полуфинале - победу над шведками они добыли только в добавленное время. Немки же в 1/2 финала без особых проблем справились с Финляндией. Финальный поединок начался с атак норвежской сборной, что не помешало Германии к середине тайма добиться перевеса в два мяча.

Сначала со "второго этажа" отличилась Инка Грингс, а три минуты спустя ворота техничным ударом поразила уже Ренате Лингор. Норвежки белый флаг выбрасывать не спешили и усилиями Дагню Мелльгрен один мяч отквитали. Однако добиться большего скандинавки не сумели, тогда как немки развили успех. Окончательный результат на табло - не без помощи рикошета - установила Биргит Принц, отличившаяся в трех из четырех финалов, в которых ей довелось сыграть.

Цвета сборной Германии из участниц того матча по-прежнему защищает Аня Миттаг, а за Норвегию все еще играют Трине Реннинг, Ингвильд Стенсланн, Марит Кристенсен и Сольвейг Гульбраннсен. При этом немки в 2005-м одолели норвежек и в групповой стадии, а в 2009-м переиграли принципиальных соперниц в группе и в полуфинале. В этом году на групповом этапе победа осталась за Норвегией, что дарит подопечным Эвена Пеллеруда определенную надежду.

1995, финал чемпионата мира
Норвегия - Германия 2:0, Сольна (Риисе 38, Петерссен 41)

Норвегия: Нордбю, Свенссон, А.Андерсен. Н.Андерсен, Эспесет, Мюклебуст, Риисе, Хеуген, Медален, Оренес, Петтерсен.

Германия: Геллер, Бернхард, Аустермюль, Польманн (Вундерлих 75), Лон, Майнерт (Шмизек 86), Фосс, Вигманн, Мор, Найд, Принц (Брокер 42).

©AFP

Финал второго розыгрыша чемпионата мира среди женщин завершился победой норвежек на стадионе "Росунда", который еще недавно стоял в километре от "Френдс Арены". Вскоре после этого Пеллеруд покинул должность тренера скандинавок, а Найд окончила игровую карьеру. При этом всего несколькими месяцами ранее немки стали чемпионками Европы и с тех пор этот титул никому не отдают. Несмотря на отсутствие дисквалифицированной Хейди Стере, норвежки доминировали в Сольне с первых минут и реабилитировались за поражение от США в финале предыдущего "мундиаля" 1991 года.

"После первых 15 минут я уже ничего не боялся", - отметил потом Пеллеруд. Немки впоследствии выиграли чемпионаты мира 2003 и 2007 годов.

1991, финал чемпионата Европы
Германия - Норвегия 3:1 (доп. вр.), Ольборг (Мор 62, 93, Найд 96; Хегстад 54)

Германия: Исберт, Фичен, Нарденбах, Кульманн, Унслебер (Готтшлих 52), Найд, Дамм, Райт, Фосс (Борншайн 91), Мор, Вигманн.

Норвегия: Сет, Свенссон, Заборовски, Медален, Нюборг, Стредет, (Оренес 70), Риисе, Стере (Хеугенес-Хумлестель 84), Карлсен, Эспесет, Хегстад.

©Bongarts

Спустя два года после своей первой победы в финалах ЧЕ с норвежками Германия вновь оказалась сильнее в Дании. Причем, в 1991 году турнир получил статус официального чемпионата Европы. Параллели с намеченным на воскресенье финалом напрашиваются сами собой: сборная Норвегии под руководством Пеллеруда, и сейчас работающего с командой, в полуфинале взяла по пенальти верх над Данией, а Германия крупно обыграла Италию - 3:0. В решающем матче норвежки открыли счет, но голы Хайди Мор и капитана Найд принесли титул немкам.

Найд впоследствии отдала должное наставнику Геро Бизанцу: "Мы были очень довольны собой, но вклад в успех Геро Бизанца переоценить невозможно. Он был творцом того триумфа".

1989, финал чемпионата Европы
ФРГ - Норвегия 4:1, Оснабрюк (Лон 22 36, Мор 45, Ферманн 73; Груде 54)

ФРГ: Исберт, Кульманн, Нарденбах, Райт, Хаберласс (Биндль 27), Фичен (Ферманн 62), Найд, Дамм, Восс, Мор, Лон.

Норвегия: Людвигсен, Страдет, Карльсен, Заборовски, Нюборг, Хох-Нильсен (Сторхауг 41), Стере, Хауген, Хегстад (Хаугланн 66), Медален, Груде.

©Bongarts


Тот поединок стал важной вехой в истории женского футбола. Сборная Германии в присутствии 22 тысяч зрителей, заполнивших до отказа стадион "Бремер Брюке", выиграла свой первый чемпионский титул. Рекорд посещаемости финала держался 24 года, но в воскресенье он будет побит. В полуфинале немки по пенальти обыграли сборную Италии, и тот матч впервые в истории женского футбола показали по немецкому телевидению. В решающем поединке фаворитами считались действующие чемпионки норвежки, но сборная Германии, капитаном которой была Найд, показала великолепную игру и заслуженно победила.

"Я никогда не забуду ту встречу", - сказала Найд. После этого без нее не обходился ни один триумф "бундестим" на первенствах Европы и мира. В воскресенье она может довести счет своих побед на крупных турнирах до десяти.

http://ru.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1976790.html

Просмотров: 649 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024