Главная » 2015 » Май » 13 » Женский финал для чайников
17:28
Женский финал для чайников

Смогут ли парижанки остановить трехкратных обладательниц кубка? © Sportsfile

Ничего не знаешь о женском футболе? UEFA.com вкратце рассказывает о "Франкфурте" и "ПСЖ" в преддверии финала женской Лиги чемпионов УЕФА.

В четверг в берлинском финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сойдутся "Франкфурт" и "Пари Сен-Жермен". Мы подготовили краткую инструкцию по его применению для тех, кто пока не в силах отличить Селию Шашич от Лоры Жорж, но собрался посмотреть решающий поединок в столице Германии.

Рекорды турнира:
"Франкфурт"
• Выиграл рекордные три титула и вышел в финал в рекордный шестой раз.

"Пари Сен-Жермен"
• Ране никогда не добирался дальше 1/8 финала.

Национальные рекорды:
"Франкфурт"

• Немецкие клубы побеждали в восьми из 13 розыгрышей турнира, а сборная Германии не уступает никому титул чемпиона Европы с 1995 года. Попутно немки дважды стали сильнейшими на чемпионатах мира.

• В период с 2010 по 2013 год другой французский клуб - "Лион" -  четырежды выходил в финал, выиграв два из них. Сборная франции никогда не становилась победителем крупных международных турниров, но при этом доходила до полуфиналов ЧМ-2011 и Олимпиады-2012.

Путь в Берлин:
"Франкфурт"
• Забил 40 голов в восьми матчах.

• Выбил из борьбы "Лион" и "Вольфсбург", бравшие трофей в четырех предыдущих случаях.

На внутренней арене
"Франкфурт"
• Воскресная ничья с "Вольфсбургом" (1:1) приговорила клуб к третьему месту в чемпионате Германии. Чтобы сыграть в следующем сезоне в еврокубке, команде Колина Белла надо побеждть в берлинском финале.

• Финишировал вторым позади "Лиона", обеспечив себе путевку в Лигу чемпионов.

Звездный форвард
"Франкфурт"

• Селия Шашич: ей остался один гол до рекорда турнира (14 забитых мячей в одном розыгрыше).

• Мари-Лор Дели: забила в еврокубках всего два мяча, однако после перехода в "ПСЖ" в 2013 году забивает в среднем больше гола за игру.

Капитаны
"Франкфурт"

• Керстин Гарефрекес выигрывала турнир с "Франкфуртом" в 2006 и 2008 годах.

• Сабрина Деланнуа с семи лет в клубе, который обрел профессиональный статус в 2012 году.

Чемпионский опыт
"Франкфурт"
• Керстин Гарефрекес, Саския Бартусяк, Свенья Хут, Бьянка Шмидт, Дезире Шуманн

• Йозефине Хеннинг, Фатмире Алюши, Лора Жорж, Ширли Крус-Транья, Орели Каси, Линда Брезоник, Аннике Кран

Не сыграют
"Франкфурт"

• Джессика Фишлок. После четвертьфиналов энергичный полузащитник сборной Уэльса вернулась в "Сиэтл Рейн".

• Каролине Сегер. Талантливая футболистка сборной Швеции дисквалифицирована.

Тренеры
"Франкфурт"
• Колин Белл стал первым англичанином в истории Лиги чемпионов (мужской и женской), который будет руководить командой в финале.

• Фарид Бенстити сделал "Лион" европейским грандом, но покинул клуб после поражения в финале Лиги чемпионов 2010 года, после чего работал со сборной России и "Россиянкой".

Просмотров: 514 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0