Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 30 » Женский футбол в Эстонии
21:40
Женский футбол в Эстонии

Слева направо - Катрин Каарна, Кит Боанас, Шейла Бегби, Анне Рей и Эмма Сайкс из УЕФА 
©Lembit Peegel

Женский футбол в Эстонии уже достиг многого, но ему еще есть куда расти. Большие перспективы женской игры обсудили на конференции в Таллине с участием УЕФА.

На прошлой неделе при поддержке УЕФА состоялась первая крупная конференция Эстонского футбольного союза (ЭФС), посвященная вопросам женского футбола.

На конференции в Таллине местные эксперты рассказали о текущем положении дел в женском футболе Эстонии и о задачах на ближайшие годы. В качестве приглашенного специалиста выступила Шейла Бегби, которая поведала о возможных путях развития женского сектора игры на примере Футбольной ассоциации Шотландии (ФАШ).

Женский футбол - очень молодой вид спорта в Эстонии, первые женские команды появились здесь лишь в начале 90-х. С тех пор он планомерно развивался, а с прошлого года женский футбол представлен отдельным комитетом в структуре ЭФС. В двух высших дивизионах женского чемпионата Эстонии сражаются 15 команд, а с 2012 года женщины также соревнуются в футзале и массовом футболе. Участники конференции в Таллине сошлись во мнении, что прогресс женского футбола в Эстонии идет полным ходом.

"В моих первых матчах у руля женской сборной Эстонии мы проиграли Исландии и Франции со счетом 0:12. Было немного страшно, но потом начали побеждать довольно крепких соперников, - рассказал Кит Боанас, переехавший в Эстонию из Англии в 2009 году. - Мы не должны выходить на поле с мыслями о поражении. Когда я только приехал в Эстонию, здесь были с этим определенные проблемы, но с тех пор многое изменилось. Сегодня позитивные моменты перевешивают негативные. В последние годы у нас становится все больше и больше футболисток и женских тренеров".

Генеральный секретарь ЭФС и член Комитета УЕФА по женскому футболу Анне Рей рассказала, что женский футбол все больше укрепляется в сознании местных болельщиков и специалистов как необходимый вид спорта, которому требуется серьезный подход. "Развитие женского футбола - одна из наших главных задач на ближайшие годы. Отношение к нему в обществе и клубах стремительно меняется в лучшую сторону. Клубы теперь считают ее естественной и необходимой частью своей инфраструктуры", - поведала Рей.

Директор ФАШ по женскому футболу Бегби постаралась мотивировать эстонских пионеров женской игры на новые свершения и выступила с эмоциональной речью, ставшей настоящим украшением конференции. "Мы провели огромные реформы в женском футболе Шотландии. Например, раньше команды тренировались лишь дважды в неделю, а сейчас делают это по пять раз. Теперь очередь за вами, вы тоже можете добиться очень многого, - заявила Бегби в Таллине. - Дело не в одних лишь Анне [Рей] или Ките [Боанасе], по большей части все зависит только от вас, от людей, собравшихся в этом зале. Вы не друг против друга, вы должны работать сообща в тесном сотрудничестве с ЭФС и УЕФА".

"Вся суть сводится не только к самой игре. Девочки приходят на футбол, чтобы общаться с подругами и вместе проводить время, - продолжила Бегби. - Развивайте клубы, занимайтесь образованием работников клубов, тренеров и предоставляйте возможность каждой девочке играть в футбол вне зависимости от места проживания".

Главный технический офицер УЕФА Иоан Лупеску выразил уверенность в будущих успехах женского футбола в Эстонии. "Это честь для меня - быть здесь с вами, с пионерами женского футбола. Позиция УЕФА такова, что двери в футбол должны быть открыты для всех вне зависимости от таланта и умения. Мы адресуем это послание не только национальным ассоциациям, но и местным властям, - поведал функционер УЕФА. - Представительство вашей ассоциации в Комитете УЕФА по женскому футболу даст новый толчок развитию женской игры в стране. Сейчас в Эстонии лишь около 10% тренеров - это женщины, но я вижу в ваших глазах огромный энтузиазм и желание увеличить эти показатели. Я уверен, что вы находитесь на верном пути".

Кроме того, Лупеску рассказал о пользе турниров развития УЕФА для девочек и мальчиков до 16 лет. "Турниры развития УЕФА дают отличную возможность сделать шаг вперед в профессиональном плане. Мы считаем, что это очень важный возраст в плане обучения и подготовки к выходу на элитный уровень. Не важно, побеждаете вы или проигрываете. Главное - возможность практиковаться на высоком уровне, а также обмен мнениями и опытом между тренерами и судейскими наблюдателями".

"Хочу особо отметить, что без помощи и финансовой поддержки УЕФА меня бы здесь не было, - признался Боанас, который не только руководит главной женской командой Эстонии, но и координирует весь отдел женского футбола в ЭФС. - Структура турниров, продвигаемая УЕФА, является определяющим фактором в развитии женского футбола. Так, каждая девушка получает возможность сыграть за сборную страны в той или иной возрастной категории. Они от этого только выигрывают. Поддержка УЕФА, его семинары и турниры поистине бесценны".

"У нас уже есть одна девушка, получившая тренерскую лицензию УЕФА категории PRO [Катрин Каарна], что является невероятным достижением для Эстонии. Хотим, чтобы к 2017 году их стало две, - продолжил Боанас. - Ставим перед собой задачу, чтобы к тому же сроку в чемпионате Эстонии - как на массовом, так и на более соревновательном уровне - играли от 1300 до 1700 футболисток. Кроме того, постараемся увеличить число женщин-судей до 20-30, дабы они могли обслуживать все женские матчи в Эстонии, а также представлять страну на чемпионатах Европы. Кроме того, будет неплохо самим пробиться в один из финальных турниров".

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1946630.html

Просмотров: 492 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024