Сайт болельщиков ФК Энергия
Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 1 » CORE обратился к женщинам
19:41
CORE обратился к женщинам

Делегаты семинара CORE для женщин © UEFA

Центр повышения квалификации судей провел дебютные курсы для перспективных молодых арбитров-женщин и дал им целый ряд полезных советов.

Программа УЕФА по повышению квалификации судей приносит огромный опыт молодым рефери, которые в будущем имеют все шансы работать на международном уровне. На сей раз центр повышения квалификации судей (CORE) провел первые курсы для перспективных молодых судей-женщин.

В дебютных курсах CORE приняли участие 18 молодых арбитров и ассистентов рефери из 18 стран-членов УЕФА. Девушки тренировались и проходили обучение под руководством опытных экспертов, призванных помочь подрастающему поколению рефери достигнуть новых карьерных высот. Кроме того, за время курсов судьи получили возможность поработать на различных матчах в Швейцарии, Бельгии и Нидерландов.

Решение привлечь судей-женщин к программе подготовки CORE европейский футбольный союз принял далеко не случайно, поскольку женский футбол в последние годы переживает стремительный рост популярности. Так, в мае нынешнего года состоится финал очередного розыгрыша женской Лиги чемпионов УЕФА, который на сей раз примет лондонский стадион "Стэмфорд Бридж" - домашняя арена знаменитого "Челси". Ну а уже в июле болельщиков всего мира ждет женский ЕВРО-2013 в Швеции.

Если рефери-женщины элитного уровня, которые отныне посещают курсы УЕФА вместе со своими коллегами мужского пола, уже готовы к работе на крупных турнирах, то молодое поколение набирается опыта благодаря программе CORE. Главная цель этого проекта - повышение стандартов судейства в европейских ассоциациях и забота о будущем данного сектора.

"Первый курс CORE для арбитров-женщин получился очень успешным, - рассказал известный в прошлом рефери, а ныне лидер программы CORE Дэвид Эллерей. - Рефери отлично себя проявили, почувствовали, насколько это непросто в физическом и интеллектуальном плане, была проделана большая практическая работа. Пока рефери были здесь, они также работали на матчах в Швейцарии, Бельгии и Нидерландах".

"Речь идет о молодых рефери с большим потенциалом, а также об арбитрах, которые были отмечены судейскими наблюдателями. Этих рефери мы бы хотели использовать в будущем более интенсивно", - добавил англичанин, который стремится в ходе курсов CORE мотивировать арбитров на самосовершенствование и самостоятельную работу над своими профессиональными качествами. - Полагаю, они поняли, что в рамках нашей программы от них ждут гораздо большего - профессионального отношения, дисциплинированности, каждодневной работы. Мы пытаемся поменять психологию и сделать так, чтобы они учились на ошибках, а для этого прежде всего надо уметь признавать свои промахи".

Компанию Эллерею и Бо Карлссону, который также является членом Исполнительного комитета УЕФА, составили ведущие европейские арбитры-женщины. Речь, среди прочих, о чешке Дагмар Дамковой, также входящей в состав Судейского комитета УЕФА, - бывшем арбитре международной категории, которая работала на финале Лиги чемпионов-2010/11 среди женщин. Присутствовала на мероприятии и шведка Дженни Пальмквист, которая судила финал прошлого розыгрыша. Обе помогали молодым арбитрам полезным советом, давая им надежду когда-нибудь пойти по собственным стопам.

"Меня очень порадовал этот семинар, который стал первым для арбитров-женщин. Это шикарная возможность для судей, - подчеркнула Дамкова. - Для большинства из них это что-то совершенно новое, ведь в странах, где они проводят подготовку, нет ничего подобного. На семинаре они услышали ряд советов, которые точно окажутся полезными. Осталось только извлечь из этого выгоду".

"Меня очень впечатлило увиденное, - заявила Пальмквист. - Судьям других возрастных категорий стоит быть начеку! Эти девушки голодны до успехов, они уже доказали, что вполне способны добраться до вершины. Они могут сделать это в достаточно юном возрасте, на заре своей карьеры. Надеюсь, девушки воспользуются своим шансом".

Удовольствие от мероприятия получили и сами арбитры. "Было здорово оказаться здесь, - сказал норвежка Марте Соро. - Мы получили уйму советов по поводу того, как добиться прогресса. Было приятно встретиться с коллегами из других стран и обрести новых друзей. Нам еще нужно многому учиться, есть куча ситуаций, которые надо обсудить, и от всего этого мы только выиграем".

http://ru.uefa.com/uefa/footballfirst/matchorganisation/refereeing/news/newsid=1946991.html

Просмотров: 470 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024