Понедельник, 06.05.2024, 23:59

Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Крупная неудача в Линчепинге
00:18
Крупная неудача в Линчепинге

В субботу, 8 ноября, пермская «Звезда-2005» провела первый матч 1/8 финала женской Лиги чемпионов УЕФА. В шведском городе Линчепинг подопечные Горана Алексича проиграли одноименной команде с разгромным счетом 0:5.

«Линчепинг» (Швеция) – «Звезда-2005» (Россия) – 5:0 (4:0)

Голы: Ролин, 11 (1:0). Хардер, 26 (2:0). Рольфе, 37 (3:0). Эрикссон, 39 (4:0). Кнудсен, 75 (5:0).

Нереализованный пенальти: Апанащенко, 45+6 (вратарь).

«Линчепинг»: Фрейн, Арнт, Ролин (к), Эрикссон, Кнудсен, Нету, Минде, Кранц, Рольфе (Ольсен, 45+4), Хардер (Леннартссон, 78), Андерссон (Сяллстрем, 69).

«Звезда-2005»: Самсон, Орлова, Макаренко, Нургалиева, Кипяткова, Фалоне, Апанащенко, Андрущак (к) (Поздеева, 56), Пантюхина, Нахи, Бойченко.

Предупреждения: Кранц, 58. Апанащенко, 69. Бойченко, 70. Поздеева, 71. Нахи, 73.

Удаление: Фрейн, 45+4.

8 ноября. Швеция. Линчепинг. Стадион «Линчепинг Арена».

Для уральской команды эта неделя не задалась с самого начала. Во вторник в родной Перми «Звезда-2005» «погасла» в противостоянии с «Зорким» в рамках предпоследнего тура Чемпионата России. Пять безответных мячей отправили красногорские девушки в ворота уже гарантировавших себе «золото» хозяек поля. Уик-энд тоже окрасился для «звездочек» в вовсе не радужные тона.

В матче против «Зоркого» не принимали участия Нахи и Ольга Бойченко, которая в конце октября в составе сборной Украины в стыковых играх боролась с Италией за право квалифицироваться на Чемпионат мира-2015 в Канаду. К поединку против «Линчепинга» обе нападающие вернулись в строй, попав в число 11-ти основных. Но присутствие на поле двух ведущих футболисток передней линии «Звезды-2005» не помогло ей обезоружить оборонительные порядки скандинавского соперника. А вот «Линчепинг» еще до перерыва буквально облюбовал уральские ворота, на страже которых стояла украинский кипер Катерина Самсон.

Счет в матче был открыт уже на 11-й минуте. Все началось с поданным Клаудией Нету углового, а завершилось ударом в цель капитана «Линчепинга» Шарлотте Ролин. В следующий раз хозяйкам удалось застать врасплох защиту пермской команды на 26-й минуте, когда шведский отрыв увеличила датчанка Пернилле Хардер. А к концу основного времени тайма «звездочки» уже совсем «горели» - 0:4. Четвертый безответный мяч забила Магдалена Эрикссон, а третий – Фридолина Рольфе, которая недавно была удостоена звания Новичок года в «Линчепинге». Правда, вскоре Рольфе была заменена на… голкипера. Кэтлин Фрейн, начинавшая игру в «рамке», уже в добавленное время была удалена за нарушение в своей штрафной на Нахи. Место в воротах заняла Хильдегунн Ольсен, которая очень удачно вступила в игру, парировав пенальти в исполнении Дарьи Апанащенко.

Понятно, что вытащить игру после столь сокрушительного первого тайма – задача трудновыполнимая. И, к сожалению, решить ее пермячкам не удалось. Более того, «Звезда-2005», несмотря на численное преимущество, не сумела даже разжиться «голом престижа», хотя предпосылки для этого были. На 77-й минуте Екатерина Пантюхина упустила прекрасную возможность сократить большое отставание, угодив в каркас ворот. Случилось это вскоре после того, как продлившая недавно контракт с шведским клубом датчанка Марианн Кнудсен точным ударом превратила счет в 5:0 в пользу «Линчепинга». В итоге этот результат и стал окончательным. Голу предшествовала неприятная пятиминутка, в которой гости собрали четыре кряду «желтые карточки».

Надо признать, что после такого фиаско шансы «звездочек» на выход в следующий раунд еврокубка стали совсем призрачными. Тем не менее, очень хочется, чтобы в последнем матче осенней стадии турнира уральские футболистки показали себя с лучшей стороны и постарались реабилитироваться перед своими болельщиками за тяжелую пощечину в Линчепинге. Тем более, что предстоящая встреча, которая состоится 13 ноября на стадионе «Звезда» в Перми (начало – в 17:00 мск), - заключительный домашний официальный поединок местной команды в подходящем к своему логическому завершению сезоне.

***

В других матчах 8 ноября были зафиксированы следующие результаты:

«Русенгорд» (Швеция) – «Фортуна» (Дания) – 2:1 (Миттаг, 12; Шмидт, 66 – Педерсен, 56).

ПСЖ (Франция) – «Лион» (Франция) – 1:1 (Алуши, 49 – Пети, 21).

«Барселона» (Испания) – «Бристоль Академи» (Англия) – 0:1 (Корредера, 26 – в свои ворота).