22:26
МЫ СИЛЬНЕЕ.
МЫ СИЛЬНЕЕ!

Энергия - Звезда-2005 1-0

Игра получилась яркой, упорной, эмоциональной и динамичной. Это если говорить кратко, в четырех словах и с позиции болельщика. А если учесть мнение самих футболисток и тренеров, то к данной оценке можно так же добавить такие критерии, как неуступчивость и местами грубость. Еще бы, ведь на кону стоял выход одной из команд в финал Кубка России. Уместен ли тут вопрос о мотивации игроков? Да еще и в турнирной таблице «Энергия» и «Звезда-2005» главные конкуренты в борьбе за второе место, а соответственно и на выход в Лигу Чемпионов.
   - Соперник нам достался сильный, поэтому и игра была очень тяжелой, - признается Елена Терехова – автор единственного забитого мяча встречи. - Но радость от победы перекрыла все остальные эмоции. Главное то, что мы добились желаемого результата и вышли в финал Кубка России. Это победа всей нашей команды в целом, а не отдельно взятого игрока. Теперь задача перед нами стоит одна – завоевать Кубок.

Автор победного гола - Елена Терехова с мячом.
    Если говорить о встрече подробнее, то уже с первых минут футболистки «Энергии» твердо решили показать, кто на поле хозяин. Открыла череду опасных моментов Елена Терехова. Ее проход по правому флангу на второй минуте, заставил изрядно поволноваться соперниц. Десятый номер «Энергии» нанесла удар по воротам, но мяч пролетел в считанных сантиметрах выше левого угла «рамки». Уже через пять минут нашим девчонкам снова представился шанс поразить ворота пермячек. После точной передачи Пекур с глубины поля, Босикова поймала на ногу мяч и, обыграв несколько соперниц, сделала перевод на право, где быстрее всех оказалась Терехова. Елена навесила в штрафную противниц, но, увы, снова мимо цели. На девятой минуте Данилова, с передачи Оксаны Рябиничевой, зарядила по воротам с правого фланга, но угодила в угол перекладины. Мяч отскочил к футболисткам «Звезды-2005», которые благополучно вынесли его из своей штрафной. Воронежские девчонки не собирались сдаваться, а лишь усилили напор на ворота пермского клуба. Как итог, на тринадцатой минуте, Девятый номер «Энергии» отобрала мяч у Сусловой, молнией проскочила по правой бровке и отдала пас Босиковой. К сожалению, для нашей команды, передача получилась сильнее, чем нужно было, и Надежда не успела обработать мяч.
    Но вот настала девятнадцатая минута встречи – решающая и такая долгожданная. Данилова заработала для команды штрафной – соперницы грубо сыграли Елене в ноги. Пробивать отправилась Рябиничева, которая мощным ударом перевела мяч на право Тереховой.

Оксана Рябиничева в борьбе за мяч
   Далее последовала перепасовка между десятым и девятым номером воронежской команды, в результате которой мяч снова оказался у Тереховой. Елена аккуратно закрутила его в левый угол ворот. И в тот момент, когда над трибунами раздался разочарованный стон болельщиков – всем показалось, что мяч летит мимо цели, тот каким-то чудом попадает прямо под перекладину. Вратарь соперниц даже не успела среагировать на этот момент и лишь разочарованно проводила взглядом мяч, оставшись позади. 1:0! Этот гол подстегнул пермскую команду и заставил ее двигаться вперед. К середине тайма соперницы стали все чаще подступать к нашим воротам, доставляя Ольге Свинуховой неудобства. На 22-й минуте к воротам «Энергии» 1х1 прорвалась Дарья Апанащенко. Неизвестно чем бы закончился этот эпизод, если бы наш голкипер в бесстрашном прыжке не забрала мяч. А через четыре минуты на поле произошло событие, которое позже вызвало много разговоров и спорных мнений. Апанащенко вновь вырвалась к нашим воротам, Свинухова в полете попыталась перехватить мяч. В штрафную на защиту своих ворот влетела Костюкова. В это же время, желая помочь в атаке, на полном ходу ворвалась Фомина. Произошло столкновение двух футболисток, после которого обе оказались на газоне. Это происшествие спровоцировало небольшую стычку между командами. К счастью для нас Костюкова довольно быстро пришла в себя и поднялась на ноги. А вот 23 номеру «Звезды-2005» Яне Фоминой пришлось гораздо хуже. Как выяснилось после матча, девушка получила закрытый перелом голени. Понадобилась срочная замена. А поле Яна покидала на руках у врача со слезами на глазах.

Две бывшие "десантницы"  встретились на поле  - Елена Горбачева и Яна Фомина
   Во втором тайме наши девушки так же имели возможность увеличить счет на табло в свою пользу. На 55-й минуте Горбачева вышла к воротам пермской команды, попутно обыграв несколько соперниц, но тут, же раздался свисток судьи – положение «вне игры». На 73-й минуте в подобной ситуации оказалась уже Данилова. И вновь судья засчитала «вне игры». За десять минут до конца встречи, у Емельяновой был шанс увеличить разрыв в счете. По левому флангу Юлия блестяще обыграла трех пермских защитниц. Но на дальнейшую атаку, видимо сил у нее уже не хватило и 21 номер «Энергии» потеряла мяч. На последней минуте полуфинала Данилова оставила позади себя защиту «Звезды-2005» и вышла  один на один к воротам Важновой, которая слишком далеко вышла из вратарской. Елена попыталась пробить в упор, но капитан пермской команды уже успела вернуться в «рамку» и не позволила точно пробить. В оставшиеся добавленные 3 минуты «Энергия» успешно держала оборону, защищая свои ворота от «Звезды-2005», как от раненного и разъяренного зверя. И, как итог - Воронеж в финале Кубка России!