15:03
Европейское трио в плей-офф

Британские футболистки празднуют гол Стефани Хафтон в ворота сборной Бразилии
©Getty Images

Все три европейские сборные, участвующие в женском олимпийском турнире, пробились в 1/4 финала. Великобритания, которую поддерживает рекордное количество зрителей на стадионах, выиграла все матчи группового этапа, а француженки и шведки встретятся в первом раунде плей-офф друг с другом.

Великобритания, которая впервые играет на Олимпиаде под флагом объединенной команды, в ходе трех матчей группового этапа собрала на трибунах больше 125 тысяч болельщиков. Начав борьбу с минимальной победой над сборной Новой Зеландии в Кардиффе неделю назад, британки три дня спустя со счетом 3:0 разгромили в валлийской столице сборную Камеруна. Кейси Стоуни и Джилл Скотт обеспечили хозяйкам задел в два мяча, а третий гол забила Стефани Хафтон, которая также отличилась в стартовом матче.

Это позволило сборной Великобритании выйти в четвертьфинал, но команда лишилась из-за травмы защитника Ифеомы Диеке, одной из двух шотландских футболисток в составе. Чтобы занять в группе Е первое место, хозяйкам нужно было обыгрывать бразильянок, которые в поединках с Камеруном и Новой Зеландией также праздновали победы. На игру пришли посмотреть 70 584 болельщика, которые установили на "Уэмбли" британский рекорд посещаемости матчей по женскому футболу. Стефани Хафтон, на второй минуте замкнув подачу Кэрен Карни, порадовала собравшихся голом. Позже Келли Смит отразила пенальти, а британская дружина удержала победный счет в поединке с серебряным призером двух последних Олимпиад и получила право играть в пятничном четвертьфинале со сборной Канады, которая вышла из группы F как одна из двух лучших команд, занявших третьи места. Бразильянкам же теперь предстоит сразиться с чемпионками мира японками.

"Этот день был просто невероятным, - поделилась эмоциями Хафтон. - Было здорово играть при поддержке 70 тысяч болельщиков. Что-то лучше сложно представить. Мы не испытывали давления, потому что знали, что отобрались в четвертьфинал еще до матча. Теперь мы с нетерпением ждем пятницы и поединка с командой Канады. Мы постараемся восстановиться, а затем сосредоточим все внимание на игре".

Шведки, которые до июля следующего года, когда они примут ЕВРО-2013, не будут участвовать в официальных турнирах, также заняли первое место в группе. Скандинавки начали с убедительной победы над сборной ЮАР - 4:1. По голу в каждом из таймов забила Лотта Шелин, Нилла Фишер и Лиза Дальквист отличились по разу, а у представителей Африки цели достиг удар Порши Модис. Следующий поединок шведки также провели в Ковентри, где поделили очки с японками - 0:0. В последнем матче группы со сборной Канады они вели в счете с разницей в два мяча, но голам Мари Хаммарстрем и Софии Якобссон не было сужден стать победными. Матч закончился ничьей, и шведки обошли японок, которые сыграли по нулям с ЮАР, лишь благодаря лучшей разнице мячей.

В четвертьфинале шведки сыграют в Глазго с француженками, которые финишировали в группе G вслед за сборной США. В матче с американками, выигравшими Олимпийские игры 1996, 2004 и 2008 годов, "трехцветные" уже к 14-й минуте вели со счетом 2:0 после точных ударов Гаэтан Тиней и Мари-Лор Дели. Впрочем, к перерыву матча на "Хэмпден Парк" подопечные Пии Сундхаге догнали соперниц, а затем вырвали победу с результатом 4:2.

Три дня спустя не на шутку разозлившиеся француженки не оставили камня на камне от сборной КНДР - 5:0. По мячу в ворота кореянок провели Лора Жорж, Элоди Томис, Дели, Венди Ренар и Камиль Катала. Путевку в плей-офф "трехцветным" принес гол Томис в поединке с командой Колумбии (1:0), но первое место осталось за американками, которые обыграли с минимальным счетом сборную КНДР. В 1/4 финала действующие победители Олимпийских игр сразятся с Новой Зеландией, которая благодаря успеху в матче с камерунками (3:1) обошла кореянок в споре за позицию одной из двух лучших команд среди занявших третьи места.

В мужском турнире групповой этап завершится в четверг, когда британцам и белорусам будет достаточно набрать по одному очку, чтобы пройти в четвертьфинал. Швейцарцам для сохранения надежды необходимо обыгрывать мексиканцев, а победители чемпионата Европы среди молодежи испанцы уже выбыли из борьбы после поражений от сборных Японии и Гондураса.