Суббота, 27.04.2024, 03:09

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Футбольное откровение для гостей из туманного Альбиона.
00:53
Футбольное откровение для гостей из туманного Альбиона.

13-я минута матча. Опасный момент у ворот английской команды: навес Даниловой на Бокете, но голландка Анук Хоогендейк сбивает испанку в штрафной. Арбитр не дремлет и назначает пенальти в ворота Бристоля. Накал страстей на трибунах и события начинают принимать тревожные для англичан обороты. Удар с 11-метровой отметки по воротам гостей Олеси Машиной не оставляет Чемберлен ни единого шанса. «Энергия впереди – 1:0.

Именно так 5 октября на Центральном стадионе профсоюзов в столице Черноземья забили первый гол, возможно, решивший судьбу противостояния в рамках 1/16 финала Лиги Чемпионов УЕФА между воронежской «Энергией» и английской «Бристоль Академи». Напомним, в гостях воронежские девушки сыграли с вице-чемпионом Великобритании более чем достойно – 1:1. Дома подопечным Ивана Саенко необходимо было только выигрывать.

«Бросаю жену, Олеся – ты лучшая!»

Этот матч, безусловно, стал украшением трудовых будней. Тут тебе и голевые моменты, и импровизации на поле, интрига и дождь, не помешавший командам пулей нестись к чужим воротам за заветной победой.
Как и положено хозяевам, уже с первых минут игры воронежцы начали, что называется, в темпе, с наступления. Одну за другой наши футболисты проводили осаду ворот гостей и безоговорочно обосновались на чужой половине поля. Чего только стоит удар в створ ворот англичан Памелы Конти, но никого из наших девушек нет на добивании. На 8-й минуте еще одна проба: прострел с левого фланга нападающей «Энергии» оборачивается касанием руки защитницы. Но судья не подал и вида, чем вызвал откровенное недовольство у болельщиков, которое на повышенных тонах прокатилось по стадиону. Быстрая контратака, прострел по флангам и угловой в исполнении игрока «Бристоль Академи», который едва не направил мяч в «девятку» хозяев.
На 14-й минуте одиннадцатиметровый в исполнении Олеси Машиной оказался точен. «Энергия впереди» – 1:0. Но на достигнутом наши девушки останавливаться не собирались. Дважды опытнейшая Надежда Босикова имела шансы удвоить счет, но безуспешно, защитники бросаются на перехват к сетке. Не промах и подопечные Марка Сэмпсона. Их длинные и быстрые пасы по левому флангу едва не восстанавливают паритет, но оборона «Энергии» начеку. Тем не менее, на 28-й минуте матча гостям все же удается отыграться. На минуты воронежцы утратили хватку, и этого вполне хватило, чтобы англичане смогли установить равновесие в счете. Отличилась Энн-Мари Хизерсон. На табло 1:1, но такой результат наших девушек явно не устраивает.
Как оказалось пару минут спустя, легкая встряска ответного гола нашим девушкам не помешала. Хозяева воспользовались сумятицей в обороне англичан и ответили прострелом в нижний угол. Мяч преодолел линию защиты и очутился в воротах Бристоля. Дубль Олеси Машиной, и Энергия впереди – 2:1. На трибунах ликование, и один из болельщиков даже воскликнул: «Все, бросаю жену, Олеся – ты лучшая».
Уходить на перерыв в раздевалку при таком раскладе англичанки не собирались, да и воронежские девушки не стали скучать в обороне. Соперники создали у чужих ворот несколько опасных моментов, которые впрочем, голом так не обернулись. Свисток судьи возвестил о перерыве, на котором подопечным Марка Сэмпсона предстояло что-то менять.

Затишье сменилось градом атак

В преддверии второго тайма футболистам противостоял куда более серьезный соперник — погодная нервотрепка в образе пролившегося над стадионом дождя. В условиях скользкого поля и непослушного мяча команды пытались найти свою игру, примеривались, выжидали. Первыми в атаку помчались наши девушки: Даниловой представился шанс забить, но мимо цели. Мяч подхватили англичане и создали у ворот «Энергии» серию опасных моментов, один из которых мог вполне обернуться голом. Прострел с левого фланга, и мяч рикошетом от воронежской защитницы по счастливой случайности миновал сетку. Спустя пару минут гости провели замену и на поле появился еще один форвард туманного Альбиона. Но удача была на стороне подопечных Ивана Саенко.На 70-й минуте матча испанская нападающая «Энергии» остудила пыл англичанок: Вероника Бокете вышла один на один с голкипером и без труда ее переиграла. Счет 3:1 – и воронежцы дают понять, что не собираются останавливаться на достигнутом. Но и англичанки не промах. Несколько ударов в створ ворот хозяев заставили заметно понервничать голкипера воронежцев Веронику Шульгу, но ее действия были надежны. Мяч снова у наших девушек и Памела Конти доводит дело до финального завершения.
Слезы уныния на лицах англичан и 4 добавленные минуты от арбитра, которые для гостей справедливо обернулись долгожданным подарком судьбы. Воспользовавшись расслабленностью наших защитников, вышедшая на замену во второй тайме Элли Карсон становится автором прощального гола в ворота воронежцев. Заслуженная победа «Энергии» - 4:2, и восторг болельщиков потрясает стадион.

Решить «российскую» головоломку

Следующим соперником «Энергии» станет подмосковный клуб «Россиянка».
Разойтись миром двум заклятым претендентам на чемпионство России, а теперь возможно и Кубок Лиги Чемпионов УЕФА, вряд ли удастся. На кону 1/4 финала престижного европейского турнира. В тоже время хочется отметить, что «Энергия» уже одерживала вверх над «Россиянкой» в рамках чемпионата России.