Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 2 » Мы хотим снова собрать сборную U15
17:34
Мы хотим снова собрать сборную U15

БЛОГ ВЕРЫ ПАУВ

Всем привет! Я продолжаю отвечать на ваши вопросы. Жду новых писем! 

Здравствуйте, Вера! Я являюсь тренером футбольной команды девушек в Новосибирске. Меня очень интересует вопрос по поводу массовых сборов, совмещенных с мастер-классами для девушек определенного года рождения. Я считаю, что такая форма работы позволит девочкам не только всерьез заинтересоваться футболом, но и получить неоценимый опыт от профессионалов, а также сравнить себя со своими сверстницами. Так же в перспективе это позволит хоть как-то сравнять уровень подготовки девушек в разных регионах. (Мария Исаева)

Уважаемая Мария,
Недавно мы обсуждали вопрос о посещении вашего региона. Вы правы в том, что мастер-классы имеют положительное эффект на причастность девушек к футболу и на взаимосвязь между тренерами. По сути у всех возникают одни и те же проблемы, так что при проведении мастер-классов, за основу занятия я беру пример из Вашей практической ситуации. Мы постараемся организовать данные мероприятия весной!

***

Добрый день! Скажите, планируется развитие ветеранского женского футбола? Проведение турниров на всероссийском уровне? Спасибо. (Евгения Курилова)


Уважаемая Евгения, футбол для ветеранов пока не является для нас приоритетной задачей, поскольку сейчас мы сконцентрированы на предоставлении возможностей для детей заниматься футболом (футбол для девочек или смешанный футбол). Дети – это будущее нашего спорта. Пока в России нет достаточных возможностей для девочек играть в футбол. Наши средства ограничены, поэтому нам пришлось расставить приоритеты.

Но это не означает, что нам не будет интересно организовать мероприятия относительно футбола для ветеранов. Если будут позволять возможности, тотчас же поддержим эту инициативу. На данный момент проблема заключается в финансировании. Если мы найдем решение по этому вопросу, не ущемляя планов по привлечению большего количества детей, то тогда мы приложим все усилия, чтобы начать организацию мероприятий, о которых вы спрашиваете.

***

В 2010 году при РФС была создана сборная U-15. Нигде не могу найти информацию относительно ее функционирования – какие матчи, кто тренер, игроки. Расскажите, пожалуйста, существует ли этот проект. (Михаил Насонов)


Вы правы, мы не смогли запланировать мероприятия для сборной U15 в 2011 году, потому что наш бюджет должен был быть урезан до минимума. Наша сборная даже имела минимум подготовительного процесса к международным соревнованиям (U19 / U17). Мы планируем в этом году заново начать организовывать мероприятия и соревнования для U15, потому что без этой команды мы не можем быть нацелены на успех в будущем.

Развитие не происходит само по себе; мы должны планировать мероприятия и управлять ресурсами. Будьте уверены, что мы сделаем всё, чтоб найти решение. В прошлом году тренер нашей национальной сборной ездил по лагерям и проводил обучающие курсы для талантливых девушек. В 2012 году мы вновь нацелены на формирование самой молодой сборной!

***

Вера, каким вы видите состав участников чемпионата России в количественном плане. Все-таки 8 команд для такой большой страны, как Россия, явно недостаточно. Какая позиция у вас была на сей счет в Шотландии и Голландии? (Виктория Тельпушина)

По всему миру видно, что концентрация талантливых игроков в высших лигах создает положительный эффект для всего женского футбола. Наша задача расширять Премьер Лигу с помощью достаточного количества талантливых игроков. Следовательно, нам необходимо иметь сборную U15 (смотрите мой предыдущий ответ Михаилу). Игроки должны совершенствоваться и становиться лучше для того, чтобы российская Лига развивалась и расширялась.

В США соревнования Профессиональной Лиги на 2012 были отменены из-за того, что не получилось отобрать больше 5 команд! Эти команды в основном располагались на востоке США. Вы будете сильно удивлены, если сравните статистику России и США: в США насчитывается 2,5 миллиона официально зарегистрированных игроков, а девушек, которые просто играют в футбол - 9 миллионов. В России, примерно 28 000 игроков. В Голландии - 125 000 игроков и 7 команд Премьер лиги. В Англии Профессиональная Женская Лига была организована в прошлом году и насчитывала 8 команд, а по всей стране насчитывается порядка 1,5 миллиона футболисток.

Высшие лиги необходимы для страны – это помогает отслеживать лучших игроков. На данный момент 8 команд – это лучший вариант для России, но ситуация может быстро поменяться. Поэтому, комитет по женскому футболу РФС постоянно следит за развитием клубов и за общей инфраструктурой нашего прекрасного спорта.

Больше возможностей открывается при условии, что игра осуществляется на высшем уровне с вероятностью выиграть или проиграть 50% на 50%. Мы все знаем, что если в одной лиге играют команды разного уровня, то это отрицательно сказывается на развитии талантливых игроков.
Россия была на 5 месте в мировом рейтинге за 1999 год. Сейчас Россия на 19 месте. Мы, правда, поднялись на одну позицию выше, потому что в прошлом году были на 20 месте.

Таким образом, мы должны делать лучший выбор в сторону развития наших игроков, для того чтобы действительно что-то изменить. Следовательно, выбор в пользу восьми команд в Высшем женском Дивизионе в России был сделан, чтобы улучшить качество игры. Данное решение было принято после долгих рассмотрений и обсуждений. В этом году мы опять будем обсуждать данную тему на собрании, посвященному оценке работы женского Первого Дивизиона. Посмотрим, что это принесет к следующему сезону.

***

Здравствуйте! В недавнем интервью на сайте УЕФА вы говорили о неправильной программе восстановления и пост-тренировочной реабилитации у российских игроков. Могли бы подробнее сказать, что вы имеете ввиду? (Кирилл Лукин)

Это хороший, но при этом сложный вопрос, чтобы на него кратко ответить. Я рассказывала о том, что: «Новые подходы к распределению времени между тренировкой и восстановлением должны быть ведены и в России. Тактически, разработано все хорошо, но игроки теряют взрывную энергию».

I. Футбол - это спорт, где требуется взрывная энергия. За последние 15 лет уровень взрывных действий стал выше, а их частота за 90 минут матча увеличилась. Взрывные действия подразумевают под собой 100% отдачи по скорости и по силе. Для того, чтобы понять этот метод, необходимо тренироваться на 100%, иначе не получится поднять уровень взрывных действий. Чтобы иметь возможность тренироваться на максимуме своих возможностей, необходимо полностью восстанавливаться. Если игрок не полностью восстановился после последнего занятия, то, тогда он будет выполнять взрывные действие, к примеру, только на 80%. Если вы работаете только на 80%, то вам не удастся добиться 101% отдачи после восстановления, потому что этот уровень не был достигнут во время тренировки (было исполнено только на 80%).

II. В общем, на протяжении всей игры вы должны уметь реализовывать эти действия на 100%. Вы должны уметь восстанавливаться после взрывных действий как после матча, так и, непосредственно, во время самой игры. Это означает, что вы должны научиться использовать время на восстановления.

В качестве обобщения: чтобы тренировать производительность и отдачу с точки зрения функциональной подготовки означает тренировку взрывной силы и быстрого восстановления.

В России команды часто тренируются 2 или даже 3 раза в день. Невозможно справиться с подобной нагрузкой, когда вы выполняете упражнения на 100%, потому что нужно больше времени на восстановления после подобных нагрузок. Игроки должны начинать заниматься, так скажем «свежими» после предыдущей тренировки, потому что в ином случае у них отдача только на 80%.

В любом случае, вы играете так, как тренируетесь. К примеру, спринтер не бежит 10 миль, во время своей тренировки. И когда футболисты тренируются на 80% то и играть они будут тоже не 80%. Большинство игр в России являются низко-интенсивными, а футбол на международном уровне высоко-интенсивен.

Я надеюсь, что этот принцип понятен.

Следующий вопрос в том, как выстраивается тренировочное занятие, основанное на данном принципе. В рамках блога на этот вопрос сложно ответить. Мы специально проводим семинары по этой теме. Для того, чтобы научиться работать соответственно этому принципу, необходимы теоретические и практические. Могу посоветовать только одно: не используйте бег на длинные дистанции в качестве предсезонной тренировки, потому что это не улучшит футбольные качества. Я слушала, что в России практикуют аж 12 километровые забеги. Начинайте с упрощенных форм игры (8 на 8 – 11 на 11), а также с рывками с ускорением для тренировки взрывных действий. Для большей информации следите за моим блогом, потому что, как только нам дадут зеленый свет, мы начнем организацию соответствующих курсов.

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx134/2.html

Просмотров: 559 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024