Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Не наш вечер…
23:13
Не наш вечер…
Завтрашний ответный матч 1/8 финала женской Лиги чемпионов УЕФА между подмосковной «Россиянкой» и воронежской «Энергией», по сути, будет носить формальный характер. Потерпев дома крупное поражение от подмосковного клуба, наша команда практически потеряла шансы на выход в весеннюю стадию престижнейшего евротурнира. Да, надежда всегда умирает последней, но в то, что воронежским девчатам удастся забить на «Арене Химки» пять мячей, могут верить лишь самые закоренелые оптимисты.

Накануне противостояния сильнейших отечественных клубов на европейской арене их шансы на итоговый успех расценивались как равные. И тот, и другой в преддверии лигочемпионских баталий добротно укрепились, приобретя звездных легионеров. Стартовый раунд плей-офф они также прошли уверенно: «Энергия», напомню, справилась с английским «Бристоль Академи», а «Россиянка» без проблем одолела голландский «Твенте». И можно было предположить, что в сражении команд из Черноземья и Подмосковья все решится 9 ноября, в ответном поединке, но никак не в первой их встрече.

Однако получилось то, что получилось. Шведско-бразильская атака «россиянок», возглавляет которых бывшая полузащитница «Энергии» и национальной сборной страны Татьяна Егорова, оказалась куда сильнее обороны хозяек поля, еще до перерыва оставшихся вдесятером. Итог – четыре безответных мяча, три из которых, став героиней матча, записала на лицевой счет лучшая нападающая Швеции, 21-летняя София Якобссон.

Встречу наша команда, на острие атаки которой появилась восстановившаяся после травмы Эмми Огбиагбевха, начала по-хозяйски. Пара-тройка довольно острых дебютных атак воронежцев добавила зрителям порцию оптимизма. Однако игру гостьи выровняли довольно быстро, и сначала Алине после подачи углового пробила над перекладиной, а затем Якобссон ударом в нижний угол с 15 метров заставила потрудиться Веронику Шульгу. В ответ Елена Данилова, снова действовавшая на правом фланге полузащиты, дважды потревожила Ирину Зварич, но пробить украинского голкипера гостей не сумела.

На 36-й минуте у ворот «Энергии» случился первый по-настоящему опасный момент. Ошибка бразильянки Адрианы Паренте позволила ее соотечественнице Кристиане расстрелять «рамку» хозяек, однако Шульга сыграла выше всяких похвал. Впрочем, вскоре фортуна от воронежцев отвернулась. А улыбнулась она еще одной представительнице Бразилии – Фабиане. Разбросав наших защитниц, она выскакивала один на один с вратарем, и та же Паренте остановила ее ценой «фола последней надежды». Вердикт судьи – удаление и пенальти. К «точке» подошла Кристиане, сильно пробившая в правый от себя угол, и вновь блеснула Шульга, отразившая удар. Только уже минутой позже Ольга Петрова отправила Якобссон один на один, и шведка вывела гостей вперед – 0:1.

Оставшейся вдесятером «Энергии» пришлось перестраиваться, и после перерыва Анастасия Костюкова вынужденно отошла в оборону, а Вероника Бокете, призванная помогать Огбиагбевхе на переднем фронте, сместилась в центр поля. Начался второй тайм с пары острых эпизодов у наших ворот. С дальним ударом Фабианы, метившей в «девятку», справилась Шульга, а Петрова с 10 метров отправила мяч выше цели.

Как бы там ни было, хозяйки не собирались сдаваться и в меньшинстве. На исходе часа игры они провели хорошую комбинацию, в завершение которой Памела Конти пыталась вывести на ударную позицию Елену Терехову, однако Зварич, выскочив из «рамки», на мгновение опередила нашу полузащитницу. Ну а вскоре «Россиянке» удалось развить успех. После розыгрыша углового мяч удачно отскочил к Татьяне Черной, и та дальним ударом направила «снаряд» в цель – 0:2.

В оставшееся время деморализованным хозяйкам еще дважды пришлось испытать горечь пропущенного гола. В том «виновна» Якобссон, блестяще действовавшая на острие. На 70-й минуте, получив пас от Кристиане, она забивала уже в пустые ворота. Чуть позже шведка воспользовалась грубой ошибкой нашей обороны и перебросила мяч через Шульгу, которая, несмотря ни на что, была лучшей в составе хозяек. Верный шанс «размочить» счет представился воронежцам на 84-й минуте, когда судья наказала 11-метровым уже «Россиянку». К «точке» подошла Конти, но, видимо, эмоций и концентрации опытной итальянке не хватило: мяч после ее удара прошел рядом со штангой – 0:4…

На пресс-конференции Татьяна Егорова отметила, что ее команда сдержала ожидаемый стартовый натиск хозяек, попыталась сыграть на контратаках, и это принесло свои плоды. «Мы достаточно хорошо и дисциплинированно действовали в обороне, а в атаке и комбинационных действиях превзошли соперниц, – заявила наставница гостей. – Но, несмотря на счет, надо забыть этот матч и настраиваться на ответный поединок».

Помощник главного тренера «Энергии» Сергей Дрожжин рассказал журналистам, что наша команда готовилась к серьезному матчу, понимая, что ее козырь – в быстром переходе из обороны в атаку, за счет которого и можно было рассчитывать на успех. «Но мы не справились с этим заданием, – констатировал Сергей Федорович. – А вот «Россиянка» сыграла как раз так, как планировалось нами. Конечно, результатом разочарованы, но, надеемся, он станет для нас хорошим уроком. Видимо, девчонки до конца не поняли, что соперник очень серьезный и ошибок не простит. А в матчах «от ножа» важна психология каждой футболистки. Может, игроки не поняли, что требуется от них в тактическом плане. Думаю, на ответный матч никого настраивать не надо. Профессионалы и так должны понимать, что они не в свое удовольствие играют».

Михаил КУЧЕРЕНКО. Газета Берег.

Просмотров: 629 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 angel  
0
надо укрепляться к весне!

4 Sanya312  
0
неужели не будете болеть за Россиянку, если она пройдет в четвертьфинал?

3 Kot  
0
Состояние Россиянки нас не волнует, главное что б наши девчата хорошо сыграли.

2 Sanya312  
0
забить-то может и забьют, но и пропустят ведь опять десять штук. что ни атака Россиянки, то практически стопроцентный голевой момент. теперь больше волнует состояние Россиянки, не перебрали бы карточек в ответной игре, что б хоть у них шансы были на четвертьфинал

1 Kot  
0
Надежда не умирает никогда! МЫ верим в нашу команду!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024